Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

18.09.2012

Омский филиал банка УРАЛСИБ принял участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности»

 

Специалисты Омского филиала банка УРАЛСИБ приняли активное участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», приуроченной к проведению Дня финансиста. Для студентов и школьников Омска и Омской области были организованы обучающие семинары и деловые игры «Мир успешных людей».

Первую встречу со студентами открыла финансовая лекция «Валютные операции коммерческого банка», которую провел для студентов-экономистов и бухгалтеров Омского Государственного Института Сервиса Алексей Геннадиевич Солопов, заместитель руководителя территориальной дирекции банка по малому бизнесу.

В этот же день специалисты банка выехали в сельские школы, где провели ряд семинаров на банковские темы. Старшеклассники Магистральной средней школы Омского района приняли участие в семинаре «Кредитование физических лиц: как выбрать лучшее предложение». Вниманию учащихся Калининской средней школы Омского района были предложены сразу две темы: «Безопасное использование банковских карт потребителями финансовых услуг» и «Пенсионное инвестирование в России. Особенности выбора». После презентаций банковских продуктов общение между ребятами и сотрудниками филиала проходило в формате «вопрос-ответ».

Старшеклассникам наглядно продемонстрировали, как пользоваться пластиковыми картами, рассказали о мерах предосторожности от действий мошенников. Очень тепло приняли сельские школьники специалистов банка, и что особенно приятно, и дети и педагоги выразили желание и готовность продолжить обучающие семинары.

Самым масштабным мероприятием, организованным банком УРАЛСИБ, стала деловая игра «Мир успешных людей», проведенная для школьников и студентов четырех учебных заведений Омска и Омской области. В играх приняли участие старшеклассники Надеждинской средней общеобразовательной школы Омского района, студенты I-III курсов ОмГУ им Ф.М.Достоевского, учащиеся Гимназии № 147 и Лицея № 64 г. Омска. В процессе игры, которая проходила в три этапа, команды узнали о финансовых инструментах накопления и инвестирования, организовали строительные компании, посоревновались в конкурсе на строительство самой высокой и устойчивой башни, научились составлять личный финансовый план. Кстати, составление личного финансового плана оказалось особенно полезным для ребят. Многие отметили, что впервые задумались о том, насколько сложно копить деньги. lustgate.co.nz

У самых активных участников родились предложения по усовершенствованию самой игры. К примеру, учащиеся из Лицея № 64 предложили, чтобы команды в будущих играх использовали маркетинговую составляющую: планировали рекламный бюджет, проводили рекламные кампании. Словом, дельных предложений со стороны юных финансистов было много. Но главное, что никто из участников не остался равнодушным.