Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

22.11.2012

МВД расследует аферу по хищению при помощи ипотечных схем 200 млн бюджетных рублей

Участники преступной группы из Тюмени похитили более 200 миллионов бюджетных рублей, используя действующую в РФ систему по развитию ипотечного кредитования. Преступников обвиняют в совершении мошенничества в особо крупных размерах. Согласно сообщениям СМИ, расследование по данному уголовному делу проходит в Тюмени.

Следствием было установлено то, что обвиняемые являются руководителями ряда коммерческих организаций, которые предоставляли услуги по ипотечному кредитованию населения. Данные организации были зарегистрированы в Тюменской, Московской, а также Ростовской областях. Объединившись в преступную группу, они подыскивали недорогую недвижимость, расположенную преимущественно в сельской местности.

После этого аферисты предлагали малообеспеченным гражданам выступать за вознаграждение в роли «покупателей» жилья. Люди, получавшие награду размером от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, якобы становились получателями ипотечных кредитов, при этом оформляя на имя обвиняемых доверенности, которыми предусматривалось ведение последними всех сделок с оговоренной в документе недвижимостью. sugardolls

При этом сделки купли-продажи были зарегистрированы должным образом, а с целью обеспечения ипотечного кредита на недвижимость оформлялась закладная. Один из соучастников (а именно оценщик) при этом максимально завышал в документах рыночную стоимость упомянутого жилья.

«Заемщик» вскоре, естественно, оказывался не в состоянии выполнять предусмотренные договором кредитные обязательства, после чего обвиняемые продавали закладную на жилье АИЖК. Последнее, в свою очередь, приобретало спорные объекты недвижимости в собственность по цене, которая максимально превышала их реальную рыночную стоимость.