Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.11.2012

Центральный Банк РФ перекрыл канал обнала: теперь вывести средства на предоплаченные карты не удастся

Отныне недобросовестные компании не смогут использовать предоплаченные карты для того, чтобы обналичивать средства и уклоняться, таким образом, от уплаты налогов и взносов. Ценотробанк России изменил положение об эмиссии банковских карт. С этого времени вносить средства на неперсонифицированные предоплаченные карты смогут  только лишь физические лица. Регулятор закрыл лазейку для тех, кто пытался обойти закон «О национальной платежной системе».
Новая норма, которая нацелена на перекрытие схем обналичивания средств через предоплаченные карты, полностью содержится во вчерашнем выпуске «Вестник Банка России». Согласно материалу, соответствующее указание, которое вносит поправки в положение ЦБ N266-П «Об эмиссии банковских карт...», содержит уточнение: средства на предоплаченную карту могут предоставляться только лишь держателем карты, а это может быть только физическое лицо, согласно поправкам. То есть, юридическому лицу зачислять средства на предоплаченную карту станет просто невозможно.
Как известно, главная особенность предоплаченных банковских карт номиналом менее 15 тысяч рублей является то, что они неперсонифицированы. То есть, для их выпуска не надо открывать дополнительно банковский счет, не надо идентифицировать клиента.
При этом ежемесячно оборот средств по таким картам не должен превышать сорока тысяч рублей. Такое ограничение продиктовано нормами антиотмывочного законодательства и закона «О национальной платежной системе».
«Раньше недобросовестные работодатели вполне могли использовать неперсонифицированные предоплаченные карты, на которые выводилась «серая» зарплата. При этом, отследить какое именно число сотрудников имеют такие карты – нереально. EscortDate.dk Поэтому я уверен, что введение ЦБ ограничение резонно, - утверждает Сергей Сергеев экс-зампред правления Витас-банка.
Сегодня не существует никакой статистики, которая бы касалась предоплаченных карт. Только по данным ЦБ на 1 июля 2012 года количество эмитированных банками предоплаченных карт составило 43,3 миллиона штук.
Уклонение от уплаты налогов и взносов – это не самая большая проблема, которая может возникнуть при использовании предоплаченных карт, замечают многие эксперты. Иногда возникала инициатива внести кое-какие поправки, чтобы не было лазейки в обход закона «О национальной платежной системе», но они тут же возникала другая проблема.
Снять средства с неперсонифицированной карты наличными нельзя, так как специально для этого необходимо переводить деньги на банковский счет – это обязывает проходить процедуру идентификации личности. Многие на это не согласны, тогда возникает совершенно иная схема: юридическое лицо, нуждающееся в обналичке средств, приобретает у банков предоплаченные карты по максимальному номиналу, а потом какой-то держатель снимает с них поступившие деньги. Данная схема довольно распространенная, тем не менее, это не основной канал легализации.
Сегодня многие участники рынка выступают в поддержку поправки ЦБ, утверждая, что они будут полезными.