Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.11.2012

Вернуть деньги по вкладам в обход официальных процедур нельзя – так только работают мошенники

Мошенники добрались и до вкладчиков банка «Холдинг-кредит», который находится в процессе банкротства. За определенную плату они обещают вернуть крупные вклады из банка, причем, в обход официальных процедур. До этого времени при отзыве лицензии у банков большая часть вкладов покрывалось страховкой Агентства по страхованию вкладов, причем, сами вкладчики, которые имели суммы более 700 тысяч рублей, были единичными, поэтому мошенники не имели такой благодатной почвы для действий.
О появлении мошенники, которые предлагают «решить все вопросы» с вкладами «Холдинг-кредита», который лишился лицензии в мае 2012 года, а сейчас проходит  процедуру банкротства, рассказал Валерий Мирошников, первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов.
«Они выступают от  нашего имени. Сначала звонят потерпевшим вкладчикам, уверяя, что всего лишь за определенную комиссию в 5-10 % они могут вернуть всю задолженность банка. При этом речь идет только о тех вкладах, которые составляют более 700 тысяч рублей», - рассказал Валерий Мирошников.
Такие попытки мошенничества, когда кто-то выдает себя за госструктуру, вовсе не редкость. Еще в кризис 2008 года банки испытывали недостаток текущей ликвидности, при этом мошенники, которые представляясь сотрудниками Цетробанка, предлагали банкам беспрепятственный доступ к беззалоговому кредитованию за вознаграждение. Тогда же, в августе 2008 года, Цетробанку сообщил о том, что участились случаи SMS-мошенничества: тогда злоумышленники рассылали в адрес клиентов различных банков по мобильному телефону SMS-сообщения, якобы от ЦБ, где сообщалось о блокировке банковской карты клиента. Чтобы этого не случилось, необходимо было перезвонить на номер, который указывался в сообщении. У тех, кто перезванивал, узнавали пин-код и персональные данные, иногда и различную другую конфиденциальную информацию. Теперь на официальном сайте ЦБ есть объявление о том, что эта организация не занимается рассылкой SMS.
Тем не менее, Агентство по страхованию вкладов до этого времени практически не привлекало особого внимания мошенников. Как рассказывает Валерий Мирошников, это всего лишь второй случай за всю историю существования организации. Первый был во время банкротства АМТ-банка – тогда также к вкладчикам поступали звонки,  и звонившие обещали вернуть деньги в «индивидуальном» порядке. Но если первый раз такие случаи были единичными, то сейчас они приняли по-настоящему массовый характер.
Люди, которым поступают звонки, говорят, что мошенники действуют по одной схеме: предлагают встретиться, чтобы обсудить условия возврата денег в обход процедуры банкротства. Валерий Мирошникова уверен, что персональные данные вкладчиков могли быть элементарно похищены мошенниками. klxdate
Как утверждают юристы, предлагая вкладчикам получить деньги в обход предусмотренной законом процедуры банкротства, мошенники ничем не рискуют: если человек ничего не получит от тех, кто ему звонил, он, естественно, не обратиться в милицию, так как он платит за незаконный способ возврата денег. Конечно, доказать факт соучастия в мошенничестве будет очень трудно, тем не менее, такая вероятность существует.