Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

01.12.2012

ЦБ: в первом квартале 2013 года банки ожидают уменьшения спроса на кредиты

В первом квартале следующего года банки ожидают уменьшения спроса на кредиты со стороны заемщиков. Эта информация была указана в обзоре Центробанка Российской Федерации об изменении условий банковского кредитования в третьем квартале текущего года.

Данный обзор эксперты подготовили на основе результатов ежеквартального исследования шестидесяти восьми крупнейших отечественных банков, на которые припадает более чем восемьдесят пять процентов кредитного рынка России.

«В IV квартале 2012 года банками ожидается сезонный рост спроса во всех сегментах рынка, причем наибольшими темпами, как и прежде, будет расти сегмент кредитования населения. В I квартале 2013 года рост спроса заемщиков на кредиты продолжится, однако темпы роста спроса несколько замедлятся, что будет особенно заметно также по кредитованию населения», — цитирует «Прайм» данное исследование.

С начала годы кредиты российской банковской системы нефинансовым организациям возросли почти на двенадцать процентов. Потребительское кредитование в это время приросло на треть, заставив тем самым регулятора ввести в розничном сегменте более жесткую политику.

Согласно опубликованным данным, Центробанк запланировал на следующий год повысить нормы резервирования, а также коэффициентов риска в расчете достаточности капитала для розничных ссуд.

Было отмечено, что в третьем квартале доля банков, которые ужесточают условия кредитования, впервые с третьего квартала 2009 года стала выше, нежели доля банков, смягчающих УБК. Это говорит о том, что для населения уменьшилась доступность кредитов. Единственным фактором, который действовал в направлении смягчения для населения, а также для предприятий среднего и малого бизнеса  условий банковского кредитования, была конкуренция между банками. Она способствовала тому, что кредитные ресурсы были доступными. 

Рост ставок по кредитам, происходящий в последнее время, обусловлен ухудшением возможностей по внутреннему фондированию банков. Тридцать восемь процентов банков-респондентов в рассматриваемый период повысили свои процентные ставки по потребительским кредитам, а сорок два процента – повысили ставки по ипотечным кредитам. Как правильно оснастить поплавочную удочку на карася сюда переходите и узнаете Среди остальных банков у большинства существенных изменений в кредитных ставках не было.
Кредитные организации ожидали, что в четвертом квартале будет продолжаться процесс умеренного ужесточения условий для кредитования населения, что выразится в повышении процентных ставок по кредитам.

В первом квартале следующего года условия кредитования для населения также могут ухудшиться. Так считают более чем двадцать процентов банков-респондентов. При этом больше шестидесяти процентов опрошенных банков изменять свои условия по кредитованию физических лиц в ближайшем будущем не планируют.