Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

01.02.2008

В 2007 году объем эмитированных карт в НОМОС-БАНКе достиг 190 тысяч карт

Объем эмиссии пластиковых карт НОМОС-БАНКа в 2007 году превысил 190 тыс. Это на 12% больше, чем в 2006 году. Общее число карт международных платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных на 1 января 2008 г, в НОМОС-БАНКе, включая банки-агенты, достигло 247 тыс. карт.
Одной из главных тенденций 2007 года стал активный переход на комбинированные карты, которые, помимо традиционного носителя информации в виде магнитной полосы, также оснащены микрочипом. В 2006 году НОМОС-БАНК одним из первых в России перешел на эмиссию чиповых карт. В апреле 2007 года доля чиповых карт в общем объеме эмитированных НОМОС-БАНКом карт международных платежных систем VISA и MasterCard составляла около 30%, к концу года этот показатель вырос до 70%.
Активное использование чиповой технологии позволило банку внедрить новую для российского рынка услугу – НОМОС-ЛИНК. Благодаря системе криптографической защиты этот сервис позволяет гарантированно защищать операции, совершаемые при помощи интернет-банкинга из любой географической точки и с любого компьютера.
Полностью отказаться от карт с магнитной полосой сегодня невозможно, поскольку пока не все торговые точки и расчетные центры технических способны обслуживать карты нового поколения. Однако, как считает директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса НОМОС-БАНКа Александр Базанов, даже использование комбинированной карты существенно повышает безопасность совершаемых с использованием таких карт операций и открывает для банка возможность предоставления клиентам новых услуг и сервисов, реализация которых на карте с магнитной полосой была невозможна.
В 2007 году НОМОС-БАНК банк продолжал расширять собственную сеть банкоматов и POS-терминалов. Количество банкоматов увеличилось на 35% - до 436 (из них 18 – с функцией cash-in), POS-терминалов – до 467 (на 57%).
В настоящее время банк открывает контракты, которые предусматривают использование кредитных средств, предоставляемых в форме овердрафта. Доля таких контрактов составляет около 14%. Выпуск кредитных карт намечен на начало 2008 г. Также в ближайшее время НОМОС-БАНК планирует запуск проекта кредитной карты с grace-периодом, ввод в эксплуатацию терминалов банковского самообслуживания, расположенных в зонах 24-часового обслуживания клиентов.

НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в ТОР-20 крупнейших российских банков по размерам собственного капитала и активов, а также в число наиболее активных и быстро растущих коммерческих банков России. По итогам первого полугодия 2007 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 145,5 млрд рублей, кредитный портфель - 100,1 млрд рублей, собственный капитал - 17,8 млрд рублей. Чистая прибыль за 6 месяцев 2007 года составила 1,44 млрд рублей (по итогам 2006 года - 2,3 млрд рублей).

Источник: Банк "ФК Открытие"