Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

15.02.2008

Объем факторингового бизнеса НОМОС-БАНКа в 2008 году превысил 14 млрд рублей

Объем денежных требований, уступленных НОМОС-БАНКу в 2008 году, превысил 14 млрд рублей. По сравнению с 2006 годом этот показатель вырос на 77%. Факторинговый портфель НОМОС-БАНКа в период с 1 января по 1 октября 2007 года вырос более чем на 50% - до 1,58 млрд рублей.

Рост популярности факторинга в 2007 году начальник управления факторинговых операций НОМОС-БАНКа Владимир Колодяжный объясняет благоприятной экономической ситуацией в стране, ростом потребительского сектора и расширением продуктовых рядов факторов:

"Не последнюю роль в динамике рынка сыграло активное развитие регионов, куда устремились большинство основных сетевых ритейлеров, увеличивая там свое присутствие. Как следствие, основные лидеры рынка факторинга активно предоставляют данную услугу, как в Москве, так и в регионах через свои филиалы и представительства. Причем доля регионов в их портфелях постоянно растет. 

Кроме того, некоторые факторы включили в свои продуктовые линейки безрегрессный и реверсивный факторинг. Отдельно хочется отметить продукт "экспресс-факторинг", ориентированный на предприятия малого бизнеса, доля которых на рынке факторинга постоянно растет".

В 2007 году продолжала расти клиентская база факторинговых компаний. При этом в числе основных потребителей факторинга по-прежнему остаются предприятия оптовой торговли. На их долю приходится около 70% рынка, в том числе около 35% - на компании, занимающиеся торговлей электрооборудованием, компьютерами, бытовой техникой, мобильными телефонами, аксессуарами и комплектующими к ним, а также продуктами питания. 25% рынка занимают предприятия-производители пищевых продуктов и алкогольной продукции.

В 2007 году также был отмечен рост популярности факторинга у поставщиков услуг,  однако их доля на рынке по-прежнему остается незначительной. 

Согласно прогнозу Владимира Колодяжного, в 2008 году следует ожидать динамичного роста рынка факторинга – в объеме уступленных денежных требований он увеличится с 17,7 до 32,7 млрд долларов. При этом будет постепенно снижаться доля Москвы (до 47% в 2008 году) за счет активного спроса со стороны региональных клиентов. Развитие факторинга в регионах России будет осуществляться, в первую очередь, за счет предоставления услуги основными московскими игроками через свои филиалы и представительства. Наряду с этим следует ожидать роста спроса на услугу безрегрессного факторинга (в 2008 году объем этого рынка может составить около $4 млрд), а также продолжения тенденции 2007 года – роста доли потребителей факторинга из числа предприятий малого и среднего бизнеса.

 НОМОС-БАНК  является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в ТОР-20 крупнейших российских банков по размерам собственного капитала и активов, а также в число наиболее активных и быстро растущих коммерческих банков России. По итогам первого полугодия 2007 года активы НОМОС-БАНКа по МСФО составили 145,5 млрд рублей, кредитный портфель - 100,1 млрд рублей, собственный капитал - 17,8 млрд рублей. Чистая прибыль за 6 месяцев 2007 года составила 1,44 млрд рублей (по итогам 2006 года - 2,3 млрд рублей).

 

Источник: Банк "ФК Открытие"