Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

07.04.2008

"СДМ-БАНК" провел круглый стол, где обсуждались вопросы финансирования малого и среднего бизнеса

 28.03.2008 года в ФКБ "СДМ-БАНК" (ОАО) в г. Омск был проведен круглый стол "Финансирование малого и среднего бизнеса: проблемы, перспективы и государственная поддержка". На мероприятии было более 15 человек. Участниками были специально приглашенные представитель Министерства экономики Омской области и Омского областного союза предпринимателей. В процессе мероприятия была проведена экскурсия по помещениям филиала, представлены основные банковские продукты, необходимый раздаточный материал, описывающий основные услуги КБ "СДМ-БАНК" (ОАО), а также проведена оживленная дискуссия посвященная механизмам финансирования и государственной поддержки малого бизнеса. В заключении был небольшой фуршет с неформальным общением между представителями филиала и потенциальными клиентами, которыми могут являться все присутствующие (вкладчиками либо получателями кредитов). На память участникам была роздана коллективная фотография на фоне флага "СДМ-БАНК". Со многими достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии и привлечении на обслуживание.

На наш взгляд, презентация позволила создать у потенциальных клиентов представление о банке как о партнере, помогающем развивать бизнес, гибкой и клиентоориентированной организации. В целом презентация была интересна клиентам.

Тезисы доклада, представленного на круглом столе:

 Работа с банком аналогична работе с другими поставщиками, только банк предлагает специфический товар — деньги и услуги по их управлению. Поэтому с банком необходимо работать на тех же принципах, что и с любым поставщиком, а именно:

1.     Банк тоже стремится заработать на взаимодействии с предприятием, поэтому предприятие прежде, чем обращаться в банк, должно проанализировать предложения и посчитать, что оно поимеет от сотрудничества с банком.

2.     Для эффективной работы необходимо наработать историю взаимоотношений, претереться друг к другу. Но это возможно только при условии взаимоуважения друг к другу и стремлении наладить сотрудничество.

3.     Необходмо не только брать, но и отдавать. Необходимо не только привлекать ресурсы, но и размещать их в банке, предоставлять всю информацию.

Тем не менее есть некоторые особенности:

1.     Банк рискует не своими деньгами, а деньгами вкладчиков или тех, кто проводит расчеты, поэтому при размещении банк выставляет достаточно жесткие требования и стремится оценить все возможные риски при финансировании того или иного проекта. Так и в нашем банке есть несколько ограничений:

  •     мы не финансируем проекты;
  •     мы предъявляем жесткие требования к обеспечению и финансовому состоянию;
  •     мы хотим, чтобы клиент полностью переходил на обслуживание к нам; 
  •     мы не занимаемся розничным кредитованием (потребительские кредиты предоставляются только сотрудникам клиентов).

2.     Работа с банком требует определенной квалификации. Необходимо понимать и уметь представить свой бизнес в выгодном и привлекательном свете, необходимо правильно уметь управляьт финансами и т.д. Наш банк отличается тем, что мы можем в этом помочь. Необходимо только открыться.

3.     У банка есть банковская тайна. Мы не имеем права никому сообщать информацию, которая попала в процессе кредитования в банк. Мы можем давать информацию только о расчетах и только по запросу суда.

 

 

Источник: СДМ-БАНК