Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

22.07.2008

"Промсвязьбанк" объявляет результаты работы на рынке факторинга за I полугодие 2008 года.

За первые шесть месяцев текущего года объем денежных требований,уступленных "Промсвязьбанку", составил 67,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем на 86%, а темпы его роста превысили результат 2007 года.

Портфель факторинговых операций вырос с начала текущего года на 24,6% и на 01.07.08 составил 22,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем в 2 раза.

В первом полугодии 2008 года "Промсвязьбанком" было заключено более 300 договоров факторингового обслуживания, из них свыше 220 договоров подписано в региональных филиалах банка. За указанный период на факторинговое обслуживание было передано более 330 тысяч поставок, в том числе 60% приходится на региональную сеть. Доля регионов в факторинговом портфеле банка по итогам полугодия составила 43% .

В первой половине текущего года "Промсвязьбанк" активно работал в области международного факторинга. Согласно оценкам ведущей международной факторинговой ассоциации Factors Chain International, членом которой банк является с 2003 года, по итогам первого полугодия 2008 года "Промсвязьбанк" занимает 75% рынка экспортного факторинга в России и примерно 80% по импорту.

"Промсвязьбанк" работает на рынке факторинга с 2002 года и предлагает клиентам комплексное факторинговое обслуживание, включая финансирование поставок, административное управление дебиторской задолженностью и информационно-аналитические услуги. По результатам исследования "Российский рынок факторинга в 2007 году: расширение границ", проведенном рейтинговым агентством "Эксперт"  РА "Промсвязьбанк" занимает 18,8% российского рынка и является первым среди банков, предоставляющих услуги факторинга.