Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

06.10.2008

Аналитики НОМОС-БАНКа: улучшения конъюнктуры на денежном и долговом рынках в октябре не произойдет

Октябрь не принесет резкого улучшения конъюнктуры на российском денежном рынке и рынке рублевых облигаций, однако предпринимаемые и планируемые финансовыми властями РФ меры способны «если не вывести рынок из кризиса, то  отчасти затормозить его дальнейший спад». Такой прогноз делают аналитики отдела анализа долговых рынков НОМОС-БАНКа в отчете, опубликованном 3 октября.

В ближайшее время участникам рынка предстоит действовать в крайне тяжелых условиях, сложившихся к началу октября, отмечается в отчете. В преддверии очередных налоговых выплат «банковская ликвидность на 90% состоит из средств, заимствованных в государственных источниках (Минфин, ЦБ и ЖКХ), доступных лишь ограниченному числу участников, что определяет дефицит ресурсов в системе. Все это диктует крайне негативные ожидания участников», - напоминает Ольга Ефремова, начальник отдела анализа долговых рынков НОМОС-БАНКа.

Внутрироссийские тенденции будут во многом определяться событиями на внешних рынках. Так, возможным следствием антикризисных мер по поддержке мировой финансовой системы может стать еще большая осторожность в отношении развивающихся рынков, в том числе российских рисков и дальнейшее сокращение или возможное закрытие лимитов. «Масла в огонь способны добавить международные рейтинговые агентства, которые продолжат пристрастно мониторить рейтинги российских эмитентов, озвучивая свои негативные ожидания. Также стоит учесть факт того, что октябрь – отчетный месяц. Публикациям отчетных данных, которые по большей части могут оказаться довольно слабыми, вполне под силу заставить участников рынков понервничать», - добавляет Ольга Ефремова.

Однако определенные надежды подают действия монетарных властей. В октябре ЦБ совместно с Минфином обещают внедрить ряд дополнительных мер, направленных на укрепление не только ликвидности денежного рынка, но и «доверия» между его участниками. В их числе:

-  получение Банком России права кредитовать банки на беззалоговой основе, что приоткроет доступ к государственным ресурсам банкам, не входящим в первый круг;

- возмещение регулятором убытков по операциям на межбанковском рынке;

- планы по допуску к рефинансированию в ЦБ инвестиционных компаний

Эти меры свидетельствуют о том, что монетарные власти «демонстрируют готовность идти навстречу участникам рынка в преодолении кризисной ситуации». Однако Ефремова также призывает «не останавливаться на достигнутом, постоянно отслеживая конъюнктуру и предлагая новые способы для ее улучшения».

В сложившейся ситуации аналитики напоминают, что инвесторам следует более тщательно подходить к оценке рисков, приемлемых для каждого. По их мнению, «все рассуждения по поводу справедливых уровней на текущий момент выглядят несодержательными, ввиду того, что не завершен еще глобальный процесс переоценки корпоративных рисков».

При этом аналитики НОМОС-БАНКа обращают внимание участников рынка на следующие факторы и тенденции:

- рефинансирование как по банковским, так и по корпоративным выпускам. На октябрь приходится оферт и погашений на общую сумму почти 80 млрд рублей из общей суммы порядка 270 млрд рублей до конца года.

- Прохождение оферты банками в условиях дорогого фондирования вполне способно подтолкнуть к сокращению позиций в ценных бумагах для укрепления «подушки ликвидности».

- Ввиду смены приоритетов в банковских стратегиях возможен приток предложения в долговых бумагах – при текущем нестабильном рынке все чаще предпочтение отдается сегменту обеспеченных рисков, которые не несут риска отрицательной переоценки.

- Оферты по корпоративным выпускам постепенно превращаются в лотерею - вероятность массового приноса близка к 100%, тогда как успешный выкуп проходит «на удачу». Потенциальные источники рефинансирования в виде новых займов или хотя бы бриджей для многих эмитентов «сдулись». В данном случае приходится рассчитывать на собственные денежные потоки и «облегченно вздыхать», при наличии свободных активов, которые могут стать объектом залога либо  продажи.

Помимо оферт не стоит списывать со счетов и купонные выплаты, которые, как показывает практика, для отдельных эмитентов также сопряжены с финансовыми проблемами, поскольку «допинг» кредитов, позволяющих быстро устранить кассовый разрыв, стал менее доступен.

- В октябре отечественный долговой рынок еще будет оставаться под давлением процесса deleveraging, до тех пор, пока выпуски дефолтных сделок РЕПО с экстремально низкими котировками не «улягутся» в новых портфелях. Хотя спроса на наименее надежные  бумаги может так и не найтись.

- Возможно оживление спроса в отношении изрядно подешевевших собственных бумаг со стороны отдельных эмитентов, в частности, крупнейших банков, пополнивших свои финансовые ресурсы за счет государства. 

С полным текстом обзора российского долгового и денежного рынка Вы можете ознакомиться на сайте НОМОС-БАНКа http://www.nomos.ru/investment/analytics/special/

 

Источник: Банк "ФК Открытие"