Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

13.11.2008

Аналитики НОМОС-БАНКа: Комфортны позиции в бумагах эмитентов финансового сектора, принимающих участие в распределении ликвидности

Анонсируемые правительством антикризисные меры начали приносить первые  позитивные результаты, однако маловероятно, что госпомощь сможет вовремя и в востребованном объеме дойти до всех нуждающихся в ней компаний. Подобная  ситуация вряд ли способна вселить какую-то уверенность в инвесторов в рублевые облигации, которым в ближайшее время предстоит пережить очередную серию проблематичных оферт. Такие выводы содержатся в аналитическом обзоре, подготовленном  аналитиками  НОМОС-БАНКа.

«Наиболее комфортными могут стать лишь позиции в бумагах финансового сектора, в частности, тех банков, которые принимают участие в распределении ликвидности между остальными, а также тех корпораций, чей операционный денежный поток покрывает потребности в рефинансировании», - полагает начальник отдела анализа долговых рынков  НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова.

В последнее время наблюдалась относительная «оттепель» в отношении российских рисков. Масштабные вливания в мировую финансовую систему через госбанки и повсеместное снижение учетных ставок не смогли остаться незамеченными. И хотя говорить о стабилизации еще преждевременно (мировая экономическая статистика подтверждает продолжение рецессии),  приток ликвидности на финансовые рынки, а также ожидания новых мер по их поддержке, в частности, предусмотренных  политикой нового американского президента, принесли первые позитивные результаты. Так, например, после резкого обвала котировкам суверенных бумаг Russia-30 удалось вернуться на уровень, соответствующий доходности 9-9,1%. 

Поддержание положительного тренда во многом будет зависеть от способности российского правительства решить внутренние финансовые проблемы, спровоцированные мировым кризисом, комментирует  Ольга Ефремова. С одной стороны, государственная поддержка может стать некой гарантией финансовой устойчивости компаний и корпораций. Но с другой стороны, добавляет эксперт, нет четкой уверенности, что предлагаемая государством схема будет учитывать интересы частных инвесторов.  При этом  в списке компаний, которым предстоят скорые  выплаты по купону или оферта, довольно много тех, кто, по идее, может рассчитывать на господдержку. Однако, согласно озвученной правительством программе, господдержка, в первую очередь, будет оказываться предприятиям ВПК, автопрома, сельхозмашиностроения, автоперевозки и жилищного строительства. В этом списке, несмотря на ранее заявленную информацию, не оказалось ритейла и электроэнергетики. «Вероятно, те кредитные ресурсы, которые уже были выделены торговым сетям, правительством рассматриваются как достаточные. Что касается энергетики, то здесь, по заявлениям чиновников, пока еще нет четкого понимания, кому и в каких масштабах необходимо помогать. Таким образом, о мерах по поддержке данной отрасли, скорее всего, еще предстоит услышать», -  полагает Ольга Ефремова.  

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться на сайте НОМОС-БАНКа http://www.nomos.ru/investment/analytics/special/

 

Источник: Банк "ФК Открытие"