Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

26.11.2008

АСВ выплатит свыше 32 млн рублей вкладчикам Международного солидарного банка и Мира-банка

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 26 ноября начинает страховые выплаты вкладчикам ОАО АКБ "Международный солидарный банк" (МСБ) и ЗАО КБ " Мира-банк" - сумма обязательств оценивается в 32,2 миллиона рублей по обоим банкам, свидетельствует пресс-релиз госкорпорации.
Как отмечается в сообщении, у МСБ 12 ноября 2008 года была аннулирована лицензия на осуществление банковских операций, а у Мира-банка - отозвана банковская лицензия.

"Согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения на общую сумму 2 миллиона рублей могут обратиться около 100 вкладчиков (МСБ)", - говорится в сообщении АСВ.

Что же касается обязательств АСВ по выплатам вкладчикам Мира-банка, то за выплатой страхового возмещения на общую сумму 30,2 миллиона рублей могут обратиться около 400 вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения осуществляются с 26 ноября 2008 года по 26 мая 2009 года по вкладам в МСБ через Банк Москвы, по выплатам вкладчикам Мира-банка - через Номос-банк.

Возмещение по вкладам на общую сумму не более 700 тысяч рублей выплачивается вкладчику в размере 100%. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. По банковскому вкладу или счету в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на день аннулирования или отзыва лицензии. При этом сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

Ранее сообщалось, что у Мира-банка лицензии были отозваны в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. У МСБ лицензия была аннулирована "в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации".

 

Источник: Банк "ФК Открытие"