Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

24.12.2009

Промсвязьбанк подтвердил высокий рейтинг

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Промсвязьбанк» на уровне «АА+» (очень высокая надежность, первый уровень).

ОАО «Промсвязьбанк» - один из крупнейших коммерческих банков РФ, обладает широким набором лицензий и является членом различных организаций и ассоциаций. За 14-летнюю деятельность банка происходило неоднократное увеличение уставного капитала и изменение количества и состава участников. Около 85% акций уставного капитала банка на сегодняшний день принадлежит «Промсвязь Капитал Б. В.», конечными бенефициарами «Промсвязь Капитал Б. В.» являются Алексей Ананьев и Дмитрий Ананьев. С 2006 года, один из крупнейших банков мира Commerzbank AG, через свою дочернюю структуру владеет 15,32% в уставном капитале банка и является его полноправным акционером.

В ближайшее время состав акционеров банка ждут очередные изменения - в ноябре 2009 года были подписаны соглашения, подтверждающие намерения ЕБРР принять участие в допэмиссии акций ОАО «Промсвязьбанк», доля ЕБРР в уставном капитале банка после эмиссии составит — 11,7%, а сумма инвестиций ЕБРР в капитал банка составит около 4,6 млрд. рублей.

В НРА отмечают, что Промсвязьбанк сегодня является универсальным банком, предоставляющим полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Региональная сеть банка - в общей сложности составляет 240 точек продаж в крупных городах России, в том числе 48 филиалов в стране, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае и на Украине. Напомним, что летом 2008 года была создана банковская группа «Промсвязьбанк», в состав которой вошли «Волгопромбанк», а к концу прошлого года еще 2 банка: «Ярсоцбанк» и «Нижний Новгород».

Эксперты уверены, что стратегия развития банка на ближайшие несколько лет должна привести к дальнейшему наращиванию активов, развитию розничного, малого и среднего бизнеса, внедрению новых продуктов и технологий, а к 2015 году ОАО «Промсвязьбанк» планирует стать крупнейшим частным банком России.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «АА+» (очень высокая надежность, первый уровень) был присвоен банку в ноябре 2008 года. Динамика основных финансовых показателей банка за истекший период носит неоднозначный характер. На фоне приостановки некоторых кредитных программ, общего ужесточения условий кредитования и снижения объемов международного финансирования из-за кризиса, - произошло сокращение кредитного портфеля. Банк вынужден был увеличить объем резервов на потери по ссудам, из-за роста просроченной задолженности (более 10% кредитного портфеля), что привело к убыточной деятельности по результатам 3-го квартала 2009 года. В отношении инвестиционной политики - банк по-прежнему отдает предпочтение долговым обязательствам ломбардного списка ЦБ РФ и имеет незначительный портфель акций. В части межбанковских операций, банк активно сотрудничает как с банками РФ, так и с иностранными банками. В целом, структура активов хорошо диверсифицирована, снижение высоколиквидных активов (денежные средства и средства в ЦБ РФ) компенсируется увеличением остатков на счетах «Ностро» и кредитов банкам-нерезидентам. Кроме того, следует учитывать низкую зависимость банка от одного или ряда крупных клиентов, что позволяет банку эффективно управлять уровнем необходимых ликвидных активов в связи с высокой степенью прогнозируемости востребования крупными клиентами существенных сумм.

«Появление нового акционера и стратегического партнера в лице ЕБРР дает дополнительные преимущества, определяет потенциал будущего роста кредитной организации, подчеркивает его лидирующие позиции в банковском секторе, - комментирует заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Светлана Каневская. Планируемое увеличение капитала банка как за счет допэмиссии, так и за счет привлечения субординированных еврооблигаций в конце ноября 2009 года повысит уровень достаточности капитала. Тем не менее, перед банком остается проблема сохранения качества активов, на фоне увеличения обесцененных и просроченных кредитов, как Группы, так и банка».

 Структура обязательств банка, в целом, остается очень хорошо диверсифицированной по инструментам, что уменьшает риски ликвидности. Несмотря на снижение совокупных обязательств банка, клиентская база росла, причем, наибольший рост отмечен в части депозитов физических лиц, что свидетельствует как о доверии населения к банку, так и о грамотной маркетинговой стратегии. Зависимость фондов банка от межбанковского рынка невелика. В целом, динамика обязательств банка оценивается положительно, однако, в течение рассматриваемого периода происходили довольно значительные колебания объема привлеченных средств от клиентов.

Агентство принимает во внимание статус системообразующего банка страны, обусловленный его прочными связями с крупными компаниями и региональными финансовыми органами, учитывает процессы и процедуры мониторинга и контроля над рисками, высокий уровень корпоративного управления, современную организационную структуру, способную минимизировать уровни операционных рисков и рисков бизнес-процессов.

 По данным «Национального Рейтингового Агентства»