Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

08.07.2011

Банку «КРК» открыта кредитная линия в КБ «Российский Капитал» на 200 млн рублей

ОАО КБ «Компания Розничного Кредитования» (КРК) открыта кредитная линия в АКБ «Российский Капитал», стороны подписали соглашение о предоставлении межбанковского кредита в объеме до 200 млн рублей.

Полученные кредитные средства будут направлены на развитие розничных   программ Банка «КРК», в первую очередь автокредитов.

 

Учитывая качество и доходность кредитного портфеля КБ «КРК», а также позитивную динамику развития рынка автокредитования,  АКБ «Российский Капитал» не исключает секьюритизацию и приобретение розничных кредитов  в рамках дальнейшего сотрудничества.

Кредитная линия открыта на срок до 18 месяцев с возможностью дальнейшей пролонгации. Предметом залога выступают права требования по автокредитам физлиц.

Банки, не специализирующиеся на рознице, но имеющие планы диверсификации своего кредитного портфеля за счет привлекательных розничных продуктов, могут также проявлять интерес к подобного рода сотрудничеству, поскольку оно выгодно всем сторонам сделки.

Для качественной адаптации бизнес-процессов, IT–архитектуры, системы управления и контроля рисков, коллекторской службы и т.д. под розничный бизнес необходимо время (2-3 года) и значительные вложения, в то время как вариант сотрудничества с универсальным банком, специализирующемся на рознице, таким как КБ «КРК», в рамках совместной программы финансирования дает возможность приобрести готовый портфель кредитов в сжатые сроки, убедившись в его качестве, обслуживании и доходности.

«Финансовая группа  «КРК», куда входит наш Банк, еще в 2007 году совместно с международной консалтинговой компанией Accenture разработала и привела в действие интенсивную программу реорганизации и модернизации бизнес- и IT-процессов для возможности быстрого роста объемов бизнеса до 3 млрд. долларов США и контроля уровня расходов на уровне менее 2% от общих активов, - комментирует Наталия Соколова, вице-президент КБ «КРК». - Другими словами, мы выстроили абсолютно жизнеспособную качественную  модель быстрого развития розницы в экономических и юридических условиях   РФ, и готовы к масштабированию бизнеса. В настоящий момент мы ведем переговоры с несколькими российскими банками, заинтересованными в совместных программах автокредитования, ипотечного кредитования и финансирования малого и среднего бизнеса».