Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

28.11.2011

О выставке «Золотые века итальянского кружева» в Государственном центральном музее современной истории России

В рамках программы мероприятий Года российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и итальянского языка в России Государственный центральный музей современной истории России при поддержке Банка Интеза представляет выставку «Золотые века итальянского кружева».

Элегантное искусство кружевоплетения достигло своего расцвета в Италии в XVI-XVII вв. На выставке в Москве впервые можно увидеть образцы итальянского кружева эпохи Возрождения и эпохи Барокко, изделия легендарной буранской школы кружевоплетения, а также современные кружева, выполненные по новой технологии, позволяющей воспроизводить тончайший рисунок старинных предметов.

Экспонаты для выставки предоставлены итальянским коллекционером Арнальдо Капраи. Его коллекция кружева ХVI-ХХ вв. считается одной из крупнейших в мире. Кружевные изделия фирмы «Арнальдо Капраи» в исторической художественной интерпретации хранятся в крупнейших музеях, используются для оформления столов во время официальных приемов Президента Республики, составляют убранство алтаря Капеллы Паолина в Ватикане.

На выставке представлены предметы, которые украшали одежду знатных людей прошлых веков: воротники и воротнички (от высоких стоячих до маленьких отложных), манжеты и манегетти, платочки, которые знатные дамы носили в руках, головные платки, специальные тесьмы и ленты, так называемые бриони и застежки, прикрепляющие рукав к плечу по моде XVI века. XVII век, когда предметы одежды и аксессуары служили символическим утверждением социального статуса, представлен на выставке кружевными изделиями, отражающими эстетический вкус эпохи — это наколенные украшения, мягкие широкие пояса, кружевные вставки на рукавах и груди, нарядные женские чепчики, накидки и воротники с длинными концами.

Подчеркнет красоту и изящество старинных кружев живопись знаменитых мастеров — «Портрет неизвестной» Антониса Ван Дейка из собрания Государственного музея-усадьбы «Архангельское», живопись И.П. Аргунова, акварели В.И. Гау, К.Ф. Мельникова и Э.З. Генне из собрания Московского музея-усадьбы «Останкино».

Выставка продлится с 25 ноября 2011 года по 10 января 2012 года.

Источник: Банк Интеза