Главная  |  Новости  |  Новости омских банков

14.12.2011

НОМОС-БАНК установил лимит по банковским гарантиям в размере 510 млн рублей на ОАО «Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог «Союздорпроект»

НОМОС-БАНК установил лимит по банковским гарантиям в размере 510 млн рублей на ОАО «Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог «Союздорпроект» – одну из ведущих российских компаний в области  изысканий и проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Являясь лидером в своей отрасли, компания выполняет функции генерального подрядчика при выполнении работ по государственным контрактам по проектированию социально значимых инфраструктурных объектов. Среди текущих проектов ОАО «Союздорпроект» по государственным контрактам – разработка проектных документаций на строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург (км58 - км684) (с последующей эксплуатацией на платной основе) и на строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области. Кроме проектных работ ОАО «Союздорпроект» ведет работы по уникальному для России проекту по созданию и внедрению геопространственной базы данных и геоинформационной системы для управления автомобильной дорогой Государственной компании «Российские автомобильные дороги» М-4 «Дон».

При заключении контрактов органы государственной власти снижают риски неисполнения контрактов, требуя от подрядчиков предоставления банковских гарантий.

В рамках сотрудничества с НОМОС-БАНКом ОАО «Союздорпроект» активно использует банковские гарантии возврата авансовых платежей и исполнения обязательств в рамках выполнения государственных контрактов.

Гарантия возврата авансовых платежей – это обязательство банка вернуть сумму аванса (или его неиспользованной части) в случае, если подрядчик не выполнил свои обязательства по контракту. Гарантии возврата авансового платежа требуются при перечислении подрядчику аванса, действуют в течение срока контракта, могут уменьшаться пропорционально выполненным работам. Гарантия исполнения обязательств позволяет заказчику застраховать себя от риска срыва графиков или неподобающего выполнения работ. Что существенно укрепляет договорные отношения между заказчиком и исполнителем.

Источник: Банк "ФК Открытие"