Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.01.2010

Благодаря Сбербанку и ВТБ фондовый рынок подрос

Вчера индексы российских биржевых площадок закрылись в «зеленой зоне», прибавив по 1%: РТС вырос до отметки 1460,98 пункта, а ММВБ – до 1406,55 пункта. Позитивные настроения отмечались на рынке весь день, а объем торгов на ММВБ составил 60,72 млрд руб. В лидерах роста на Международной московской валютной бирже стали акции Сбербанка (привилегированные бумаги), «Роснефти», «Норильский никель», ВТБ, и максимальный прирост у «Северстали» (+5,43%). На РТС также росли акции Сбербанка, «Роснефти» и ВТБ.

Что касается крупнейшего кредитного учреждения страны – Сбербанка – то за год привилегированные акции банка выросли на 942,6%. Думается, что рост акций на этой неделе во многом обусловлен выходом позитивной отчетности за 2009 год. Из отчета видно, что чистый процентный доход вырос на 36%. В декабре Сбербанк заработал 45 млрд. руб. чистого процентного дохода против среднемесячного показателя - 37,5 млрд. в предыдущие месяцы. Кроме того, в декабре прошлого года получил рекордный приток розничных депозитов в 232 млрд. рублей, что составило более трети общего притока за 2009 год.

Финансовый консультант компании «Финам-Омск» Виталий Магдеев отмечает, что прошедшая неделя оказалась достаточно интересной с точки зрения спекулятивно настроенных игроков: «После непродолжительного роста в понедельник индексы начали снижаться на фоне падения цен на нефть, и к среде достигли значений 2009 года, тем самым перекрыв новогодний гэп вверх. Что послужило сигналом к закрытию коротких позиций и отскоку индекса к значениям начала недели. На руку игрокам на повышение стали заявления Федеральной Резервной Системы США, которая в очередной раз сохранила ставку рефинансирования на минимальном уровне, сопроводив свое решение заявлениями о сохранении мягкой кредитно-денежной политики».

Эксперты отмечают, что рост был приостановлен после выхода достаточно слабой статистики в США. Так, данные о заказах на товары длительного пользования и о заявках на пособие по безработице оказались хуже прогнозов. Рынок отреагировал незамедлительно фиксацией прибыли.

Кроме того, Виталий Магдеев уверен, что давление на рынки оказала слабая статистика с рынка жилья Соединенных Штатов: продажи новых домов по итогам 2009 года опустились на 23%. Всего за год было реализовано 374 тыс., это минимальный уровень с начала ведения расчетов.

Финансовый консультант компании «Финам-Омск» также замечает лидерство привилегированных акций двух игроков банковского рынка - Сбербанка и акции ВТБ поднявшиеся более чем на 5%.

 Определенное влияние на акции российского рынка, скорее всего, будут влиять выходящие данные о росте ВВП США за 4-й квартал 2009 года. Они и станут определяющими для принятия дальнейших инвестиционных идей, уверен г-н Магдеев. Пока же фондовые индикаторы удерживаются на своих важных уровнях поддержки, а значит, основания надеяться на позитивное развитие событий сохраняются.