Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

01.02.2010

КИТ Финанс останется в Омске

Банк «КИТ Финанс» будет заниматься кредитованием бизнеса и обслуживанием ипотечного портфеля (объем составляет примерно 40 млрд рублей), такой будет новая стратегия банка, которую утвердило Агентство по страхованию вкладов. Санирование банка обошлось государству примерно в 135 млрд рублей.

«Концентрация на корпоративном сегменте позволит банку сократить расходы более чем в два раза и сформировать устойчивую финансовую базу. Новая стратегия обеспечит рост объемов банковских операций при требуемом уровне рентабельности», - отмечает первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников.

После санации кредитного учреждения новый собственник (ОАО «РЖД») решил сосредоточиться на корпоративном секторе и уже к концу 2010 года «выйти» на прибыль. В рамках новой стратегии «КИТ Финанс» закроет 33 региональных представительства: омское подразделение в список закрываемых в феврале и марте не попало. В Омске работает 1 офис банка на пр. К. Маркса, 4. Представительства закроются в таких городах, как Тольятти, Томск, Кемерово, Нижневартовск, Иркутск и многих других. В итоге под сокращение попадет примерно 400 сотрудников (сейчас в «КИТ Финансе» работает более 1400 специалистов).

Как сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в пресс-службе банка «КИТ Финанс», основной целевой аудиторией банка станут представители среднего бизнеса в крупных областных центрах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, и Челябинске.

По итогам 2009 года чистый убыток «КИТ Финанса» составил 10,2 млрд руб.— в 9,3 раза больше, чем по итогам 2008 года, когда банк был санирован. В банке отмечают, что увеличение убытка обусловлено отрицательным финансовым результатом по операциям с ценными бумагами и увеличением расходов на создание резервов на возможные потери.