Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

08.02.2010

Доллар рвется вверх

Доллар несколько дней подряд рос на фоне негативных данных из США и падении стоимости нефти. С четверга он вырос практически на полрубля.

В понедельник, 8 февраля, на торгах ММВБ доллар начал с резкого роста, первые сделки были зафиксированы на отметке – 30,54 рубля, но уже через 40 минут доллар начал «слабеть».

Аналитик компании «Альпари-Омск» Максим Иваницкий отмечает, что пара USD/RUR не преодолела сопротивление на отметке 30,50 и закончила неделю у этого значения, пробой сопротивления будет означать значительный рост доллара, отскок от сопротивления более вероятен на этой неделе, и повторная попытка рубля укрепиться по отношению к американской валюте в район 29 рублей.

Доллар/рубль

Что касается европейской валюты, то она по сравнению со 2 февраля выросла на 50 копеек. Максим Иваницкий замечает, что пара EUR/RUR евро обновила годовые минимумы на прошлой неделе, как по отношению к рублю так и к остальным мировым валютам на рынке Форекс. Это связано с сохраняющимися опасениями по поводу экономики Греции и других слабых экономик стран участниц Евросоюза. Возможно дальнейшее укрепления рубля к евро, при пробое отметки 41,20 откроется путь к психологически важному уровню 40 рублей.

Евро/рубль

Лучший курс продажи доллара в омских банках – 30,59 рубля в Мираф-Банке и СМП Банке, а лучший курс продажи евро в банках Омска – 41,72 рубля в Мираф-Банке и Газпромбанке.

Среди важнейших событий текущей недели аналитик компании «Альпари-Омск» выделяет публикацию данных по внешней торговле Великобритании, Канады и США, ежеквартальный отчет Банка Англии по инфляции, показатели английского производственного сектора, данные по розничной торговле и индексу уверенности потребителей, рассчитываемые университетом Мичигана США.

Основной интерес будет представлять публикация ВВП ЕС, данные по импорту-экспорту ВВП Германии и цифры по рынку труда Австралии.