Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

14.04.2010

«Сибирскую кассу взаимопомощи» в Омске признали «пирамидой»

Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала список структур, которые имеют признаки «финансовых пирамид».

Сам перечень состоит из двух частей. В первую входят организации, в отношении руководства которых были возбуждены уголовные дела.

Как оказалось, в число «подозреваемых» компаний, которые ведут свою деятельность на территории Сибири, вошли Кредитный потребительский кооператив граждан «Кредитный союз «Виват» из Иркутска, Кредитный потребительский кооператив граждан «Сибирская касса взаимопомощи», отделение которого помимо Томска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Сочи, Краснодар работало и в Омске.

Как ранее писало Информационное агентство «Деловой Омск», сразу несколько КПКГ не исполняют обязательств перед своими «дольщиками». В число таких попали «Кредитное Партнерство», «Сибирская касса взаимопомощи», «Сибирский Капитал», «Регион-Кредит» и «Кредитный союз». Инвесторы приходили к закрытым дверям офисов и пытались вернуть свои деньги, но все безуспешно. Деньги, отданные в КПКГ, никак не застрахованы государством.

«Сибирская касса взаимопомощи» обещала своим пайщикам от 33 до 40% годовых.

По некоторым оценкам, от действий «Сибирской кассы взаимопомощи» пострадало более 300 человек.

Какие признаки есть у «финансовых пирамид»:

  1. Отсутствие в рекламных объявлениях номера лицензии, указание номера чужой лицензии или своей лицензии, но на другой вид деятельности.
  2. Обещание в рекламе процентных выплат по привлеченным средствам по ставке, в разы выше средней по рынку или обещание гарантированных процентов.
  3. Не способность компании подтвердить свою деятельность - куда размещаются средства и где можно проверить информацию о размещение.
  4. Ознакомление с договором только в офисе компании или при личной встрече;
  5. Прием денежных средств без выдачи квитанций или других бухгалтерских документов, подтверждающих их внесение.

Вам нужна поддержка бизнеса и ведение финансовой отчетности?! Тогда частный бухгалтер дешево именно то, что вам нужно. Он решит все вопросы касающиеся бухгалтерии быстро и комфортно.