Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

23.04.2010

Банки Омска несли убытки 11 месяцев подряд в 2009 году

В конце 2008 года наступил сложный период для банковского сектора во всем мире, в том числе России. Весь прошлый год банки оптимизировали свои расходы, закрывали нерентабельные офисы, замораживали кредитование и переключились на депозитные продукты, чтобы хоть как-то решить проблему с ликвидностью.

По мнению представителей ЦБ, в апреле банки восстановили ликвидность. Денег на счетах банков скопилось так много, что аналитики заговорили о гиперликвидности. Еще не понятно, куда их вкладывать. Риски пока еще высоки. 

Банки Омска: сокращение как тенденция 

Как же проходил 2009 год в банковской сфере Омска. Специалисты Главного управления Центрального банка РФ по Омской области отмечают, что на протяжении всего прошлого года кредитные учреждения региона проводили политику оптимизации расходов, в том числе за счет сокращения количества структурных подразделений. Так, за счет закрытия различных видов внутренних структурных подразделений количество мест предоставления банковских услуг за 2009 год сократилось с 732 до 664.

Наибольшее число подразделений закрыло несколько банков, в том числе ОТП-Банк. В интервью корреспонденту сайта «Омские банки» в Главном управлении заметили, что появилась и новая форма банковского обслуживания – передвижные пункты кассовых операций на базе автотранспортных средств, которые введены в действие Сбербанком России для работы в отдаленных северных районах области.

Кроме того, за кризисный год расширилась географическое присутствие омских банков в наиболее крупных и развитых регионах России. Четыре банка имеют 7 филиалов в пяти регионах России - в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутской и Самарской областях. В планах создание филиалов омских банков в Воронеже, Нижнем Новгороде, Сочи.

По данным на 1 января 2010 года в Омской области зарегистрировано 6 региональных банков и 49 филиалов иногородних кредитных организаций. Количество региональных банков сократилось на одного игрока, у банка «Соотечественники» была отозвана лицензия, сам банк был признан банкротом. 

Банковская система потеряла 30 млрд рублей

Специалисты ЦБ сообщают, что влияние тенденций финансового кризиса отразилось на динамике основных показателей банковского сектора. Активы сократились за год почти на 9%.

Также хочется отметить, что иногородние банки, в условиях дефицита ресурсов, изымали деньги, которые привлекли филиалы в омском регионе. По информации регионального управления Центрального банка, доля ресурсов головных банков в совокупной валюте баланса в течение всего года постепенно снижалась и сократилась с начала года с 42% до 24%, (для сравнения, до начала кризиса было более 50%). Общий отток средств из региона за год составил более 30 млрд рублей. 

Ликвидность омских банков

Оценивая ситуацию в банковском секторе эксперты делают вывод, что на протяжении всего 2009 года ряд острейших проблем, особенно в сфере краткосрочной ликвидности, удалось решить.

Основные проблемы с ликвидностью на региональном денежном рынке пришлись на март – апрель прошлого года. В эти месяцы в Омской области объемы операций рефинансирования банков возросли почти в три раза. Как известно, важнейшее стабилизирующее воздействие оказало дополнительное фондирование кредитных организаций Банком России через снижение требований по нормативам обязательных резервов в 14 раз. Пониженные нормативы действовали весь прошлый год. 

Финансовый результат: всего 507 млн рублей 

Необходимость формирования в течение кризисного 2009 года дополнительных резервов на покрытие возможных потерь обусловила убыточную деятельность банков в течение одиннадцати месяцев 2009 года. Однако к 1 января 2010 года банки Омска все-таки получили положительный совокупный финансовый результат - 527 млн рублей прибыли.

Банки, чьи головные офисы зарегистрированы на территории Омской области, закончили год с отрицательным результатом в -20 млн рублей.

Надо сказать, что это самые скромные результаты за последние 5 лет. Зза 2008 год совокупный финансовый результат кредитных учреждений региона составил 7 млрд 521 млн рублей, прирост с 2007 году составил 32%. Еще более внушительные показатели банки продемонстрировали в 2007 году – прибыль банков составила 5,7 млрд рублей, а прирост к предыдущего году составил 557%.