Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.04.2010

Ставки по кредитам для бизнеса достигли докризисного уровня

Ставки по кредитам для бизнеса в марте достигли докризисного уровня и составили в среднем 11,7% годовых, уверены в Центральном банке России. При этом, по информации Коммерсанта, рассчитывать на такие ставки могут только крупные заемщики, либо те компании, которые не имели «проколов» в своей кредитной истории. Для компании среднего звена кредит может обойтись в 15-18% годовых. Надо сказать, что банки все чаще делают акцент на имеющейся кредитной истории и если уж предприятие не смогло рефинансировать своей кредитный портфель вовремя, то значит, стоит задуматься.

С начала года ставки по кредитам для бизнеса снизились с 13,8% годовых, а в феврале средняя ставка была равна 12,7% годовых. При этом, многие банки делают ставки именно на кредитование компаний и предприятий, постепенно снижая ставки по кредитам. К примеру, сегодня достаточно активно бизнес-кредиты развивает Омск-Банк. Сегодня этот банк предлагает такие продукты, как «Коммерческая ипотека», «Пополнение оборотных средств» и на цели рефинансирования, в том числе кредитов в других банках.

Первыми ставки по кредитам для компаний стали снижать госбанки, пытаясь тем самым увеличить объем кредитного портфеля.

Эксперты отмечают, что и мартовское увеличение объемов кредитования принадлежит банкам с государственным участием. Их доля составила более 60% или 44 млрд рублей из 73 млрд выданных кредитов. В последнем своем заявлении Председатель Сбербанка России Герман Греф заявил, что банк уже пересмотрел текущую ситуацию в экономике и в связи с положительной тенденцией намерен увеличить корпоративный кредитный портфель на 10%. Этому по его словам, будет способствовать снижение ставок и отмена комиссий.

По словам некоторых экспертов, 2010 год не станет прорывным в кредитовании бизнеса. Банки увеличат свою долю в этом сегменте в основном благодаря «перетеканию» портфеля из менее эффективных и лояльных банков.