Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

27.04.2010

Проблемные кредиты вырастут до 25%, но банки выйдут на прибыль

Международное рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть рейтинг российской банковской системы до уровня «стабильный», но произойти это может не ранее второго полугодия 2010 года.

Сейчас прогноз ведущего рейтингового агентства зафиксирован на уровне «негативный», но банковская система и власти могут изменить этот показатель, если будет соблюдать определенные условия.

Moody’s — международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service. Moody’s является дочерней компанией Moody’s Corporation. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.

Так, изменить прогноз может постепенный рост ВВП, стабильный валютный курс и инфляция, которая будет близкая уровню 2009 года.

По оценке аналитиков, «стабильной» российская банковская система может стать, если кредитование вырастет на 10% в 2010 году на фоне достаточно низких ставок и увеличивающегося спроса на новые кредиты.

Также банкам необходимо стабилизировать качество активов во второй половине этого года.

По информации Moody's, ситуация с проблемными кредитами может негативно сказаться на пересмотре прогноза банков.

Аналитики уверены, что доля проблемных кредитов, это и с просрочкой 90 дней и реструктурированные, может достичь пикового значения 25% уже во второй половине 2010 года, увеличившись на 5% с конца 2009 года. На реструктурированные кредиты сейчас приходится почти 50% всех проблемных кредитов.

Однако есть и позитивные моменты в сообщении Moody's: в агентстве отмечают тут, что многие банки уже в 2010 году вернутся к прибыльности на фоне стабилизации расходов на создание резервов. Но все же чистая прибыль банков будет оставаться небольшой из-за низкой маржи, создания резервов и растущих операционных расходов.

Еще следует отметить, что Moody's не хватит лишь стабилизации банковской системы в «уязвимом» состоянии.