Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

27.04.2010

Россельхозбанк вторым отменил комиссии по кредитам для населения

Уже второй банк в России отказался от комиссий по кредитам для населения – Россельхозбанк отменил данные виды расходов по кредиту для физических лиц с 26 апреля, сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в пресс-службе банка.

Россельхозбанк входит в число крупнейших банков страны и лидирует среди кредиторов агропромышленного комплекса России, располагая второй по величине в стране филиальной сетью. Активно кредитует животноводство, растениеводство, приобретение сельхозтехники под ее залог, а также оказывает помощь развитию малого агробизнеса. Динамично развиваются банковские продукты и услуги, предназначенные для физических лиц.

Теперь населению не придется платить комиссии за рассмотрение заявки и выдачу кредита. Это позволяет экономить довольно приличные суммы.

Напомним, что с 19 апреля Сбербанк одновременно снизил ставки по 5 видам кредитов и отменил дополнительные комиссии. В банке отмечают, что отмена комиссий позволит сэкономить от 2 до 3% в зависимости от кредитной программы.

Управляющий Омским отделением Сбербанка России Сергей Мальцев в интервью сайту «Омские банки» подчеркнул, что «в этом году банк во второй раз снижает процентные ставки по кредитам, предыдущие изменения произошли в начале года. Снижение ставок составляет от 0,5 до 3% в зависимости от срока и вида кредита. Принятые меры направлены на стимулирование рынка кредитования физических лиц. Мы предлагаем реальную помощь гражданам в приобретении жилья, автомобилей, получении образования и реализации других финансовых планов».

Эксперты в свою очередь замечают, что и другие участники рынка будут следовать за ведущими банками страны, только выпадающие доходы банки они будут компенсировать увеличением ставок по кредитам.

Вообще желание убрать комиссии говорит о том, что банки стремятся сделать кредиты более доступными, снизив расходы клиентов. Это в свою очередь должно стимулировать спрос на кредитные продукты. Однако надо понимать, что спрос должен поддерживаться конъюнктурой рынка, общеэкономической ситуацией – население попросту должно понимать, что сможет обслужить такой кредит.