Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

28.04.2010

Сбербанк в Омске запустит программу «Ипотечный брокер»

Ситуация на рынке ипотечного кредитования в I квартале 2010 года стабилизировалась. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выдачи ипотеки Омским отделением Сбербанка выросли: по количеству в 2 раза, по объему в 1,7 раза. «Надо полагать, что I квартал 2009 года был достаточно тяжелым, но если сравнивать показатели нынешнего года, то мы пока еще не вышли на объемы первых трех месяцев 2008 года», - заметил в интервью корреспонденту сайта «Омские банки» Управляющий Омским отделением Сбербанка Сергей Мальцев.

Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования в Омске сейчас находится на уровне 39-40%, по вновь выдаваемым кредитам в кризис доля крупнейшего банка доходила до 70%. Г-н Мальцев подчеркивает, что цифры еще раз подтверждают, что банк не сворачивал ипотечное кредитование даже в сложный период в экономике: «Мы старались выполнить планы по приросту портфеля, при этом надо понимать, что спрос был достаточно ограниченным».

Сейчас Сбербанк планирует провести аккредитацию омских застройщиков. Эта работа уже ведется, для того, чтобы в полную силу развернуть кредитование жилья на первичном рынке жилья. На данный момент банк сотрудничает только с тремя застройщиками по программе «Ипотечный +». Сергей Мальцев отмечает, что работа эта будет завершена к лету и список застройщиков и объектов будет существенно увеличен.

Кроме того, корреспонденту сайта «Омские банки» стало известно, что уже во II квартале банк намерен запустить в Омске программу «Ипотечный брокер», которая предполагает получение консультаций по ипотеке и жилью непосредственно в банке. Фактически, сотрудники Сбербанка будут предоставлять полную информацию об объекте, подбирать возможную кредитную программу и отправлять его к застройщику. Управляющий Омским отделением Сбербанка уверен, что это достаточно интересное направление для банка, которое застрагивает интересы в том числе риэлторского рынка. Однако конкурировать с агентствами банк не намерен.