Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

29.04.2010

Омскому аэропорту нужен кредит и банковская гарантия

Омский аэропорт проводит открытый конкурс среди банков для предоставления кредитов и банковской гарантии – всего представлено 3 лота, сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в акционерном обществе.

Лот №1 предполагает открытие возобновляемой кредитной линии сроком не менее чем на 18 месяцев с лимитом задолженности в сумме 150 млн рублей, срок использования каждого транша не более 90 дней. Предполагается, что ставка по такому кредиту не должна превышать 13% годовых, то есть 29 млн 250 тысяч рублей.

Лот №2 – заключение договора о кредитовании в форме овердрафта сроком на 6 месяцев, более подробную информацию можно узнать на сайте банки Новосибирска. По условиям банк должен предоставить кредит в форме овердрафта на 20 млн рублей, то есть не менее 30% от среднемесячных поступлений выручки на счет. Срок использования каждого транша – 21 календарный день. Максимальная ставка по такому виду кредита – 12% годовых.

Наконец, лот №3 – предоставление банковских гарантий в пользу Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного управления Омской таможни. Сумма банковской гарантии – 2,55 млн рублей. Срок предоставления гарантии – 12 месяцев, а максимальная ставка по ней не может превышать 4% годовых.

По информации «Омских банков», значимость критерия – «стоимость заимствований» (годовая процентная ставка по кредиту) составляет 80%, еще 20% - показатель «качество услуг и квалификация участника конкурса».

Кроме того, банк-участник должен иметь долгосрочный кредитный рейтинг от Moody’s Investors Service или Standard & Poor’s, а также собственный капитал не менее 100 млрд рублей.

 Итоги конкурса станут известны 1 июня 2010 года.