Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

03.08.2010

Ставку рефинансирования оставили в покое

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования, сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в Департаменте внешних и общественных связей Банка России

В сообщении регулятора говорится, что в июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции. Специалисты выделяют позитивные тенденции. В июне вновь было зафиксировано значительное снижение уровня безработицы, что наряду с продолжившимся ростом реальной заработной платы создает условия для дальнейшего восстановления внутреннего спроса. С учетом того, что показатель безработицы к настоящему моменту уже достиг докризисного уровня, его дальнейшее снижение может являться признаком возврата экономики на траекторию устойчивого роста.

Значимыми признаками восстановления экономической активности являются продолжившийся в июне динамичный рост объема инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли, а также дальнейшее увеличение объема кредитования экономики со стороны банковского сектора.

Вместе с тем, объем потребительского кредитования остается ниже докризисных показателей, тогда как объем депозитов населения продолжает расти. Указанные тенденции свидетельствуют о сохраняющемся потенциале увеличения внутреннего спроса за счет снижения склонности населения к сбережению и повышению кредитной активности.

В июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках. Объемы операций Банка России на внутреннем валютном рынке оставались умеренными.

«При сохранении текущих макроэкономических тенденций действующий уровень ставки рефинансирования и ставок по депозитным операциям рассматривается Банком России как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов», - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в августе 2010 года.

Напомним, что в 2010 году ставка рефинансирования менялась 4 раза, в настоящий момент она осталась на уровне 7,75%. При этом, в 2009 году ставка изменилась 10 раз.

Вы хотите уберечь свои доходы от завышеных налогов?! Тогда оффшоры это лучшее решение для вас в решении данного вопроса.