Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

25.11.2010

Федеральную службу по финансовым рынкам объединят с Росстрахнадзором

Алексей кудрин. Федеральную службу по финансовым рынкам объединят с РосстрахнадзоромВчера министр финансов РФ, вице-премьер Алексей Кудрин выступил с новостью, которая не на шутку всколыхнула весь финансовый рынок страны. Он заявил, что в самом ближайшем времени, возможно объединение Федеральной службы по финансовым рынкам с Росстрахнадзором.

Совет по развитию финансового рынка, существующий при президенте России,  должен специально доля того, чтобы осудить все возможности, подводные камни и перспективы подобного решения в конце декабря или начале января.

Министр объявил, что: "Вопрос объединения ФСФР с Росстрахнадзором - не новая и вполне реалистичная идея".

Эту идею, о создании в России одного всесильного мегарегулятора, стали озвучивать на собраниях Госдумы некоторые отдельные депутаты еще в прошлом году. Считается, что главным толчком к решению о необходимости подобной структуры стал факт укрепления позиций на финансовых рынках микрофинансовых организаций и биржи Форекс, на которые ни одна сегодняшняя контролирующая структура не имеет влияния.

Алексей Кудрин уверен, что слияние двух структур с целью образования регулирующего субъекта это только первый шаг по пути унификации работы надзорно-регулирующих органов, работающих на финансовом рынке Российской Федерации.

Руководитель Федеральной службы страхового надзора Александр Коваль считает слияние служб предприятием перспективным. Он видит возможность намного более надежного и простого контроля за качеством активов страховщиков.

Владимир Миловидов - глава ФСФР, в свою очередь, внес предложение о необходимости передачи в ведение новой контролирующей структуры  нерегулируемых сегментов финансового рынка.

Алексей Кудрин  подтвердил также намерения Правительства поднять планку минимального размера банковских капиталов до одного миллиарда рублей.

"Ровно год назад я сказал, что это можно сделать через пять лет", - сказал министр. "Сейчас, - добавил он, - минимальный уровень капитала остается на уровне 90 миллионов рублей. С января 2012 года повысится до 180 миллионов рублей. А в 2015-2016 годах - до миллиарда рублей, то есть примерно до 25 миллионов евро".

Но А. Кудрин считает такие темпы недостаточными и приводит в качестве примера Китайские банки, в которых минимальный банковский капитал начинается с суммы 96 миллионов евро, Индонезию - с ее 200 миллионами евро. И, наконец, Сингапур, в котором для того, чтобы организовать  банк, нужно вложить самое меньшее 700 миллионов евро.

"Я хочу дать повод для дискуссии по этому вопросу в ближайшее время", - пообещал министр банкирам.

Самым лучшим поводом для подобного обсуждения Алексей Кудрин видит заседание, на котором планируется обговорить подробности подготовленной Центральным Банком России и Министерством финансов ""Стратегии развития банковского сектора на 2011-2015 годы".

Хотите себе хорошее авто?! Тогда продажа авто Днепропетровск именно то, что вы давно искали и что станет лучшим для вас выбором.