Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

20.05.2011

Всего за неделю декабря резервы России уменьшились на $5 миллиардов

Всего за неделю декабря резервы России уменьшились на $5 миллиардовЗа одну неделю с 10 декабря по 17 декабря объем российских международных резервов скакнул с 482,8 миллиардов долларов до 478 миллиардов долларов. То есть, другими словами резервы России в течение единственной декабрьской недели  сократились на 5 миллиардов долларов.

Об этом со ссылкой на официальный пресс-релиз Центробанка пишет Fontanka.ru и уточняет, что с начала декабря 2010 года резервы государства российского сократились больше чем на пять миллиардов в валюте США. 

Если по состоянию на 1 декабря 2010 года объем российских резервов насчитывал 483,063 миллиарда долларов, то на 17 декабря их сумма снизилась до отметки в 478 миллиардов долларов.

Тенденция к сокращению объемов российских резервов наблюдалась и в предыдущих месяцах. Так за ноябрь объемы резервов сократились на 2,8 процента, что составляет порядка 14 миллиардов долларов. В начале октября резервы России перемахнули за отметку в 501,1 миллиард долларов, но уже через три недели к концу октября, их сумма упала до 498,7 миллиардов долларов.

Следует отметить, что в августе 2008 года, до наступления пресловутого мирового экономического кризиса, объем резервов Российской Федерации составил рекордную сумму - около 600 миллиардов долларов.

Но для того, чтобы осуществить девальвацию российского рубля, Центробанк во время самого серьезного кризисного обострения был вынужден потратить значительную часть резервных средств.

Российские резервы сегодня складываются из нескольких мировых валют. В первую очередь это американский доллар и евро, резервная позиция в МФВ и некоторые другие активы.

В нынешнем году в июне месяце по рекомендации МВФ Центробанк включил в резервы России золотые монеты.