Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

07.06.2011

Достанутся ли заемщикам честные кредиты?

Достанутся ли заемщикам честные кредиты?Правительство обещает в самом ближайшем будущем определиться со своей позицией относительно нового законопроекта разработанного и представленного Министерством финансов РФ, который журналисты уже окрестили "Закон Честные кредиты".

Новый закон закрепит право заемщика возвращать полученный кредит в любое время без штрафных санкций, банкам запрещает взимать комиссии, страховки и любые другие переплаты, уведомлять клиента о наличие у него просрочек и многое другое.

Несмотря на то, что в СМИ разразилась активная дискуссия по этому поводу, сами представители финансово-кредитных учреждений России относятся к возможности принятия нового законопроекта, который по идее, лишит их части прибыли, достаточно спокойно. Хотя пристальное внимание кредитные учреждения уделяют услуге: ипотечный кредит без первоначального взноса, который стал наиболее рентабельным с точки зрения заработка.

Журналисты издания fontanka.ru поинтересовались мнением некоторых банкиров и вот, что из этого получилось:

Директор по розничному бизнесу петербургского филиала Альфа-Банка Ольга Гончарова считает, что законопроект выглядит вполне "сбалансированным". "С одной стороны, нормативно закрепляются интересы заемщика, такие как перечень существенных условий, запрет на ущемление прав заемщика, особенности заключения договора потребительского кредитования. С другой стороны - также нормативно определяются меры, направленные на снижение кредитных рисков, в частности право кредитора запрашивать информацию о кредитоспособности заемщика у третьих лиц" - комментирует она.

Богдан Чекомасов, директор по работе с частными клиентами петербургского филиала Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV),  признал, что в настоящее время условия кредитования отличаются от тех, которые предусмотрены в проекте. В частности, рассказал он, в его банке взимается комиссия за оформление потребительского кредита при работе с частными клиентами, а вернуть кредит досрочно можно только по истечении шести месяцев с момента его займа.

Банкиры уже сейчас отмечают, что новый законопроект буквально светится юридическими "дырами". По крайней мере, тот вариант, который можно было увидеть до официального принятия законопроекта, оставлял для банкиров множество возможностей обойти практически все, заложенные в законопроект ограничения. Авиатор ойыны сілтемесі бойынша барлы? жа?а ойыншылар ?шін бонустар

К примеру, можно предусмотреть введение для каждого заемщика расчетного банковского счета и совершенно на законных основаниях снимать любые комиссии за его открытие, обслуживание и совершение любых расчетных операций.

Ничем не ограничены в новом законопроекте штрафные санкции. То есть, банк даже за один час просрочки по платежу волен взыскать с проштрафившегося клиента любую сумму в виде неустойки.

Вполне возможно, что все эти недочеты будут устранены во время рассмотрения нового законопроекта в Госдуме.