Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

07.06.2011

Минкомсвязи вводит сервис он-лайн платежей

Минкомсвязи вводит сервис он-лайн платежейВсе, у кого есть банковские карты и доступ к сети интернет - радуйтесь. Те, у кого еще нет того или другого - немедленно займитесь оформлением.

Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух объявил о том, что буквально с наступлением нового года на интернет-портале государственных услуг можно будет воспользоваться платежным он-лайн сервисом.

Теперь для того, чтобы оформить заграничный паспорт, оплатить государственную пошлину, штраф или любой сбор, не обязательно стоять в очереди в банке, не обязательно вообще выходить из дому. Таким образом можно оплатить даже  дома из бруса, что позволит так же сохранить всю отчетность и упростить процедуру и время платежей.

Все платежи можно осуществить при помощи банковской карты. В настоящее время, по словам Ильи Массух, ведутся активные переговоры с ведущими операторами электронных платежей.

Нововведение станет возможным в рамках реализации государственной программы "Электронная Россия".  Замглавы Минкомсвязи посетовал на то, что проблема в реализации программы заключается в том, что "в ней был сделан упор на "железо", а не на содержание услуг. Ее создавали так, как строят дорогу, считая, что вокруг сама вырастет инфраструктура. Но оказалось, что с IT так не получается" - заявил Илья Массух на заседании круглого стола "Электронное правительство: госуслугам быть?!".

Директор проекта "Электронное правительство", который реализует компания "Ростелеком", рассказывает, что в данный момент на сайте Gosuslugi.ru чаще всего посетители проверяют наличие штрафов от ГАИ, заказывают оформление заграничного паспорта, запрашивают информацию из Пенсионного фонда и налоговой.    

Воспользованы электронные версии самых разных книг и документов, которые можно найти в государственных библиотеках.

Рассмотрения варианта того, чтобы посетители могли расплачиваться прямо на сайте, Илья Массух считает возможностью повысить популярность и востребованность ресурса в разы.

Для того чтобы иметь подтверждение платежа, предусмотрен вариант того, что федеральное казначейство РФ возьмет на себя обязанности по уведомлению соответствующих организаций и учреждений в адрес которых был произведен электронный платеж.

В самом госказначействе заявляют, что с помощью специализированный интернет-банкингов и платежных терминалов, оплатить государственные услуги можно будет уже в конце декабря или в начале января.

Газпромбанк, АК Барс, Платина и Первый процессинговый банк, который принадлежит системе моментальных платежных терминалов "QiwiОписание: http://marker.ru/images/tt_link.png" уже подписали договор с казначейством.

В настоящее время ведутся переговоры с руководством Сбербанка, Уралсибом, ВТБ-24 и другими банками.

Пока что планируется отработать систему электронных государственных платежей на услугах ГИБДД, налоговой и миграционной служб.

Первый этап проекта должен быть завершен в марте 2011 года, а во втором квартале следующего года запланировано расширение перечня принимаемых к оплате госуслуг.

Во время первого этапа пилотного проекта будут доступны в качестве вариантов оплаты он-лайн банкинг, оплата посредством пластиковой карты, наличными через платежный терминал и новый вид платежных переводов "инфоматы".

Директор по развитию одной из самых популярных систем электронных переводов WebMoney Петр Дарахвелидзе сообщил, что компании электронных платежных систем надуются на то, что Министерство связи РФ предусмотрит все возможные варианты оплат госуслуг, которые будут удобны для населения.

Пользование услугами таких электронных операторов как "Яндекс. Деньги" и "WebMoney " было бы очень удобным для граждан, так как по закону в настоящее время операторы электронных платежей не имеют права накручивать собственную комиссию на платежи в государственный бюджет.