Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

07.06.2011

Создание Почтового банка под вопросом

Создание Почтового банка под вопросом Новый Почтовый банк, который планировалось организовать на основе Почты России и Связь-банка, все еще на уровне обсуждения.

Почтовый банк, инициаторы которого прочили ему будущее главного конкурента Сбербанка, не может быть создан в связи с тем, как считают обозреватели банковского рынка, что Почта России оценила  свой бизнес неоправданно высоко.

Вместо предполагаемых ранее 6 миллиардов рублей, стратегическим партнерам-инвесторам предлагается теперь выложить за долю в Почтовом банке около 20-25 миллиардов рублей. 

Владимир Дмитриев,  глава Внешэкономбанка пояснил эту ситуацию тем, что Почта России провел независимую экспертизу своего финансового состояния, по оценке которой ее бизнес "тянет" на сумму 80-100 миллиардов рублей.

"Эта оценка внесла серьезные коррективы в бизнес-планы потенциальных инвесторов – Номос-банка и банка "Русский стандарт. Надо оценить реальность этой оценки и готовы ли банки-стратеги на новое соотношение. Проект похоронен не будет" - заявил Дмитриев.

Согласно первоначальному плану, Почтовый банк должен был стать самым крупным в России розничным банком. Разработчики проекта ориентировались на сеть в 42 тысячи отделений - вдвое больше чем у Сбербанка.

По задумке инициаторов, Почтовый банк должен был быть создан на основе Почты России и Связь-банка при участии стратегического партнера-инвестора.

На роль этого партнера до недавнего времени претендовали Номос-банк и банк "Русский стандарт". От партнера-инвестора предполагалось получить 6 миллиардов рублей. А за это предоставить ему долю в капитале Почтового банка от 25% до 50%.

Внешэкономбанк, который в прошлом году одобрил план создания Почтового банка, оценил общий объем инвестиций в новый банк в сумме 2-3 миллиардов долларов.

Руководство Почты России было не согласно с условиями сделки и заказало проведение независимой оценки бизнеса по оказанию финансовых услуг населению в компании KPMG. Аудиторы провели полный анализ и выдали оценку - 91-108 миллиардов рублей.

В эту сумму вошли 80-96 миллиардов рублей, получаемые от денежных переводов и приемов платежей и  11-12 миллиардов рублей, приходящиеся на другие финансовые услуги предоставляемые банком.

Эксперты, ознакомившись с результатами независимого аудита, пришли к выводу, что условия сделки нужно менять. Теперь партнеру-инвестору придется внести за участие в доле Почтового банка не 6 миллиардов рублей, а 20-25 миллиардов рублей.

В связи с открывшимися обстоятельствами, аналитики предполагают, что Номос-банк и банк "Русский стандарт" могут отказаться от своего участия в проекте.

Некоторые источники утверждают, что резкое увеличение стоимости входа в долю произошло по другой причине - из-за появления в деле нового участника Posta Italiano, которого Внешэкономбанк считает более  предпочтительным партнером.