Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

09.07.2011

Будет ли введена с нового года всероссийская электронная платежная система?

Будет ли введена с нового года всероссийская электронная платежная система?Уже с начала 2011 года должен вступить в законную силу закон о национальной платежной системе.

Но вот ведь какое недоразумение, как сообщает Центр стратегических разработок - документ, который должен урегулировать все вопросы по этому поводу все еще не годов - пишет Газета.Ru. Потому были задействованы готовые фирмы, для урегулирования вопроса.

Все дело в том, что опыт зарубежных платежных систем, с которых собственно и писался наш закон, не соответствует некоторым положениям действующего российского законодательства. В частности, на сегодня нет реально работающего способа осуществления контроля за электронными кошельками и производимыми посредством электронных платежных систем переводами  денежных средств.

Документ, который был принят Госдумой в первом чтении, "О Национальной платежной системе (НПС)" был в пух и прах раскритикован специалистами Центра стратегических разработок.

Эксперты Центра считают, что: "Это в значительной степени односторонний документ, затрагивающий узкий круг направлений регулирования НПС, большинство положений законопроекта носят технический характер и не несут идеологии госрегулирования, документ дает Банку России избыточный набор регулирующих и контролирующих функций".

Главный недостаток законопроекта, по мнению экспертов Центра стратегических разработок, заключается в том, что документ не регулирует отношения "потребитель/провайдер". А такое понятие как "презумпция невиновности" в отношении потребителя вообще в нем отсутствует. Зачем тратить время на просмотр только лесбийского секса, если можно объединить категории и насладиться групповым сексом нескольких девушек сразу. Получается крайне необычная и страснтая групповуха лесбиянок молодого возраста, готовых трахаться специально на камеру. Все равно основное удовольствие они получают от ублажения друг друга и языка подружки внутри вагины. А так можно еще хорошо другим сделать.

Но самое главное, на что обращают внимание специалисты ЦСР: ".... деятельность операторов электронных денег – нерезидентов России пока остается вне рамок правового регулирования. А операторы, имеющие представительства в России, не доверяют банкам".