Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

24.07.2011

Утвержден дизайн-макет универсальной электронной карты

Первоначальный вариант дизайна универсальной электронной карты был презентован на сайте УЭК в начале нынешнего года.

В конце апреля правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, во главе которой стоит руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин,  утвердила обновленный дизайн макет универсальной электронной карты россиянина, которая в скором будущем должна заменить собой все удостоверения личности и платежные документы вместе взятые и стать основным документом гражданина Российской Федерации.

Как сообщает деловое издание Маркер, ссылаясь на источник информации в Минэкономразвития, между заинтересованными ведомствами до сих пор не утихают споры по поводу внешнего вида электронной универсальной карты. Окончательно прояснить данный вопрос и прийти к единому мнению ответственные за УЭК должны до конца текущего месяца - согласно плана-графика внедрения универсальной платежной карты, крайний срок утверждения дизайна УЭК - 31 мая 2011 года.

Изменения внешнего вида электронной платежной карты кардинальных модификаций не претерпели. В первоначальном варианте дизайна УЭК на лицевой стороне карты размещался герб субъекта Российской Федерации, соответствующий месту проживания владельца карты и герб УЭК. В новом варианте дизайна УЭК на лицевой стороне карты оставили только герб УЭК.

В новом варианте карты, как и в первоначальном, на ней размещены логотипы Сбербанка России и платежной системы ПРО100, которая также принадлежит Сбербанку. Как сообщает издательство Маркер, международные платежные системы Visa и MasterCard, высказывали обеспокоенность по поводу того, что они могут не попасть в число участников проекта УЭК. На обновленном дизайн-макете внешнего вида электронной платежной карты с оборотной стороны на месте, где в первоначальном варианте был размещен элемент защиты карты в виде голограммы, теперь нанесен логотип MasterCard Maestro.

К информации о владельце электронной платежной карты добавили пол держателя карты и номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Правда, добавление дополнительной информации привело к тому, что из обновленного варианта дизайн-макета универсальной электронной карты исчезли номера телефонов службы поддержки банка. ALLOESCORT

Инициаторы внедрения в России универсальной электронной платежной карты обещают, что владельцу УЭК будут доступны более услуг регионального и государственного значения и более 10 тысяч коммерческих услуг.

С 1 января 2012 года универсальную платежную карту начнут выдавать гражданам России. Первыми обладателями  УЭК станут те, кто обратится в соответствующие органы с заявлением о выдаче универсальной карты. С 1 января 2014 года универсальная электронная карта станет обязательной для всех без исключения.

Утвержден дизайн-макет универсальной электронной карты

Утвержден дизайн-макет универсальной электронной карты

Если вам нужна помощь бухгалтеров для вашей компании или же повысить их уровень, что бы постоянно быть в курсе всего и максимально оптимизировать затраты и налоги, тогда вы в нужном месте. Все для бухгалтеров и учредителей для правильного ведения бухгалтерии и оптимизации затрат и налогов. Ростите свой бизнес более быстро.