Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

10.08.2011

Коллеги-банкиры "нагрели" Россельхозбанк почти на 50 миллионов

Коллеги-банкиры Главное Управление внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области  объявило о задержании нескольких человек, которые подозреваются в проведении мошеннической аферы, в результате которой был предоставлен кредит в суме 48 миллионов рублей.

Аферистов повязали в Ростове-на-Дону, теперь местному коммерсанту и бывшему сорокасемилетнему управляющему филиалом АКБ  "Связь-банк" предстоит объяснить следователям, что понукало их к тому, чтобы в марте 2007 года предоставить в Российский сельскохозяйственный банк фальсифицированные документы об имуществе, которое предполагалось в качестве залога в заявке на получение кредита в результате чего их ждет заключение и желательно им приобрести спальные мешки, так как за решоткой холодно.

В качестве залогового имущества выступало подконтрольное бизнесмену ООО "СевЗерноСервис".

Кризис прошедших лет больно ударил по многим, и, вполне вероятно, что аферистам можно было бы найти оправдание, не отдай они кредит вовремя. Но все дело в том, что банкир и коммерсант просто поделили денежки.

Подобная неосмотрительность стоила им уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса России "Мошенничество".

Это уже второе громкое "дело банкиров" раскрытое российскими правоохранителями нынешней осенью.

Ранее в середине сентября в Новокузнецке разоблачили компанию из десяти человек, в которую входили банкиры и предприниматели. Идейным воодушевителем и организатором преступной группы был 36-летний житель Новокузнецка.

Мошенники поставили аферу на поток. Ими готовились очень убедительные свидетельства финансовой состоятельности компании, претендующей на получение кредита. Чаще всего, банковская проверка заявления на кредит, проходила успешно и не вызывала ни малейших подозрений. Играй на Вулкан игровые автоматы в любое время суток.

Часть полученных в кредит денег аферисты исправно направляли на погашение ранее взятых кредитов, а остальное тратили, причем на широкую ногу. Вся компания гуляла вдоволь, путешествовала по всему миру, приобретала дорогую недвижимость, ювелирные украшения и автомобили.

Теперь им всей компанией грозит отправка в места не столь отдаленные, но гораздо менее комфортные.