Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

22.09.2011

Почта России выходит на рынок срочных переводов

Почта России выходит на рынок срочных переводов. Госпредприятие запускает собственный продукт «Форсаж», который должен упрочить позиции Почты на рынке денежных переводов. Сейчас ФГУП «Почта России» занимает примерно 45% рынка переводов.

В пресс-службе учреждения отмечают, что «новый тип переводов доставляется в течение нескольких минут, а контрольный срок – не более часа. На первоначальном этапе их прием и выплата будут осуществляться в более чем 12 тыс. отделений почтовой связи, которые получили наборы для пикника, расположенных в крупнейших населенных пунктах на всей территории Российской Федерации, в дальнейшем география предоставления продукта будет расширяться по мере увеличения доли почтовых отделений, оснащенных защищенными on-line каналами связи».

Эксперты уверены, что Почта сможет быстро занять нишу в сфере мгновенных переводов, в которой до сих пор она не была представлена.

Тарифы на переводы «Форсаж» соответствуют общерыночным, а при пересылке от 8000 руб. и более – новый продукт Почты России будет существенно привлекательнее по сравнению с аналогичными продуктами лидеров российского рынка денежных переводов. К примеру, пересылка 8000 рублей почтовым переводом «Форсаж» обойдется клиенту в 136 рублей.

Уже в 2011 году переводы должны стать международными. Сегодня через Почту можно отправить деньги и по России, и в страны зарубежья с помощью переводов «КиберДеньги».

Надо сказать, Почта России расширяет спектр услуг, которые предоставляются населению. В нескольких регионах уже начата продажа сотовых телефонов, муссируются слухи о возможной организации на основе госпредприятия «Почтового банка», который по количеству отделений сможет конкурировать со Сбербанком. Однако для такой масштабной реорганизации нужны глобальные инвестиции. Понятно одно – менять стратегию развития Почты необходимо.

Примечательно, что к денежным переводам проявляют определенный интерес и компании нефинансового сектора. Так, «Евросеть» запустила оформление денежных переводов «Золотая Корона» в своих салонах.