Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

04.11.2011

Госзнак заработал медицинский полис

Госзнак заработал медицинский полисГосзнак выиграл государственный конкурс на производство 9 миллионов медицинских полисов.

За эту работу Госзнак получит от Минздравсоцразвития 900 миллионов рублей из расчета 100 рублей за 1 медицинский полис, при стоимости документа 33 копейки, сообщает издание fontanka.ru.

Результаты конкурса на право заключения государственного контракта, предусматривающего исполнение работ по выпуску, персонализации и доставке полисов обязательного медстрахования были опубликованы  4 февраля 2011 года, что не помешало участникам поехать на отдых в Италии.

Собственно говоря, заявителей на участие в конкурсе было… только один - Госзнак. Он же и выиграл конкурс, что, в принципе, не очень то и удивительно. По условиям конкурса, Госзнак, как единственный поставщик, обязан произвести 3 миллиона электронных полисов обязательного медицинского страхования и 6 миллионов бумажных.

В три ближайших года, согласно нормативам прописанным в новом законе об ОМС, предусмотрены мероприятия по обеспечению замены бумажных полисов обязательного медицинского страхования на пластиковые для всего населения России, а это порядка 142 миллионов граждан.

Замена бумажных полисов на пластиковые начнется уже с мая нынешнего года. В новый полис обязательного медицинского страхования будут внесены настолько подробные персональные данные владельца, что его можно будет приравнивать к варианту электронного паспорта.

Согласно предписанной законом процедуре, человек в день обращения получает бумажный полис обязательного медицинского страхования, а через два месяца этот временный полис должен быть заменен  на пластиковый. Пластиковый полис обязательного медицинского страхования будет иметь ограниченный пятью годами срок действия.