Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

04.10.2012

Инвестирование – с чего начать?

О том, какие способы инвестирования существуют и с чего начать, чтобы управление средствами было эффективным, узнали омичи на фестивале частных инвесторов "Защита и приумножение капитала: возможности фондового рынка". Провели его эксперты финансовой группы БКС и Московской Биржи.

О преимуществах и недостатках работы на срочном рынке рассказал представитель Московской Биржи.

Валерий Скотников, начальник отдела по работе с частными инвесторами рынка фьючерсов и опционов ОАО Московская Биржа:

- Есть несколько видов биржевых операций - скальпинг, то есть активные операции внутри одного дня и более долгосрочные, позиционная торговля. Первое - больше подходит молодым инвесторами, которым присущ специфический психологический портрет. Не каждый способен весь день до 11 вечера сидеть и торговать, то есть постоянно находиться в рынке. Позиционная торговля - это неторопливые действия с расчетом на глобальные движения рынка, когда инвестор может лишь изредка следить за рынком, не обращая внимания на локальные просадки. При таком подходе очень важна самодисциплина и выдержка.

Не секрет, что торговля на рынке действительно предоставляет возможность быть независимым, работать только на себя, и при этом делать это из любой точки мира. Торговля на бирже дает шанс зарабатывать больше, чем те, кто получил образование и пошёл работать в крупную компанию по специальности. Однако и здесь встает вопрос дальнейшей перспективы - что выбрать дальше? - продолжать торговать самостоятельно, или делать из своей стратегии бизнес, нанимать молодых ребят и так далее.

Однако во всех случаях, не важно как вы работаете на биржевом рынке, необходимо всегда принимать для себя решение: остановиться на доходности чуть больше банковского депозита, и получать небольшой, но стабильный доход, или ставить задачу получить максимально высокую прибыль, но и понимать при этом, что риск потерять все при этом увеличивается прямо пропорционально.

В конце своего выступления Валерий Скотников также отметил, что начинающему инвестору стоит присмотреться к такому виду инвестиций как структурные продукты. Подробнее об этом финансовом инструменте рассказал следующий спикер.

Тарас Сёмик, руководитель департамента производных инструментов финансовой группы БКС:

- Структурные продукты - это тоже работа на фондовом рынке, но при такой ее форме заранее понятен и риск, и доходность.

Предположим, акция Сбербанка стоит 100 рублей. Идея такова: если акция вырастает выше 100 в течение трёх месяцев, вы получаете 100 рублей плюс высокую ставку (премию по структурному продукту). Если акция будет дешевле 100 рублей - вы получаете ставку и акцию по цене 100 рублей.

Количество стратегий может быть неограниченным. Клиент приходит и говорит: «А мне интересно сыграть на падении золота. Я считаю, что оно будет падать». Мы с ним определяем размер суммы от его инвестиций, которой он не готов рисковать, и той которую можно вложить в опцион «put» на то, что золото снизится с ценой исполнения по текущему рынку. Возможен и другой вариант: вы считаете, что золото будет топтаться примерно на одном месте. Точно так же можно вложить деньги в бинарный опцион. Золото будет в том же промежутке через год - вам выплатят определённый процент. Например, 30 %. В случае неисполнения прогноза - возврат вложенных денег без прибыли.

Если вы хотите зарабатывать очень много и у вас агрессивное видение по рынку, но вы всё равно не хотите терять деньги, когда происходит беседа с управляющими фонда, она очень проста: «Я считаю, что сейчас после запуска QE3 золото взлетит до 2000 долларов за унцию,

после этого негативные последствия в экономике Греции и Испании собьют цену. И в результате все равно золото будет к концу года стоить меньше 1800». Это к примеру. И пожалуйста, можно под это делать прогноз. И по нему вам выплатят фиксированную ставку, если золото в течение года хотя бы один раз пробьёт «потолок» в 2000. А если к концу года золото действительно будет стоить меньше 1800, я не скажу конкретно, но ставка выплаты может быть примерно в 70 %.

Предположим, вы сами решили без «плеча» вкладывать в золото. Вы покупаете его по 1760 и ждёте, когда оно вырастет до 2000. Предположим, прогноз реализуется и вы заработали 12 %. Потом вы становитесь в шорт и оно падает ниже 1800. Это даёт вам процента 22, может быть, чуть больше. При этом вы абсолютно не застрахованы от убытков. Далее. Никто не говорит, что одна или другая стратегия лучше. Можно покупать с «плечом» и когда золото достигнет 2000, продавать с «плечом». Проблема в том, что риск данного трейда очень велик. Возможность того, что одно или другое где-то окажется неправильным, достаточно высокая. Никто не говорит, что такого делать не нужно, просто это совершенно другая инвестиция.

Следующий спикер рекомендовал всем начинающим инвесторам сначала пройти курс обучения в авторитетной финансовой компании, и лишь затем начинать работать на фондовом рынке. Это позволит изначально понимать все риски и возможности, которые дает рынок.

Помимо этого, Олег Шеков, директор филиала НОУ «Учебный центр БКС» сделал акцент на новых возможностях в валютных операциях:

- С мая 2012 года БКС предоставляет клиентам доступ к новой площадке - валютный рынок ММВБ-РТС. Теперь физические и юридические лица имеют возможность совершать сделки непосредственно на бирже по котировкам биржевого валютного рынка, т.е., по сути, покупать валюту «евро - доллар USA» не в обменном пункте банка, а по более выгодному курсу с минимальными издержками. Преимущества от этого могут быть наиболее ощутимыми для тех, кто совершает сделки на валютном рынке регулярно и с большими объемами средств - экономия в таком случае может составлять десятки или даже сотни тысяч долларов в год.

О том, каким был рынок российских ценных бумаг в 2012 году, стратегиях на фондовом рынке инвесторам рассказал Антон Тырков, региональный координатор персонального брокерского обслуживания БКС:

- Назову существующие способы инвестирования. Первое - самостоятельная работа на бирже. Для этого необходимо открыть брокерский счёт, а дальше - свободное плавание. Инвестор-спекулянт самостоятельно собирает информацию, определяет тенденции, которые только зарождаются или уже существуют на рынке. Для спекулятивной торговли я выбираю разные инструменты в разные моменты времени: валюты, облигации, ценные бумаги. БКС предоставляет возможность торговли каждым из них любому инвестору. Второе - работа с помощью доверительного управления. К нему можно отнести и ПИФы, и прямое доверительное управление. Третий - персональное брокерское обслуживание, сочетающее плюсы самостоятельной торговли и доверительного управления.

Любая доходность на рынке зависит от принимаемых рисков. При первой встрече с клиентом мы обговариваем стратегию. Конечно, есть усреднённые ожидания. Но мы подстраиваться под каждого клиента в отдельности. Если человек декларирует амбиции в 100 % доходность, понятно, что я выскажу своё мнение и помогу ему советом, как достичь желаемого. Но одновременно поясню и риски, которые необходимо при этом будет на себя взять. Зачастую при завышенных ожиданиях люди не осознают риск, который они несут. Здесь мы однозначно помогаем.

Персональный брокер лично закреплён за каждым клиентом. Он - ваш помощник и пропускает через себя информацию о рынке ценных бумаг, отслеживает котировки, тенденции и при изменениях относительно выбранной с клиентом стратегии и информирует

его по телефону о происходящем. Персональный брокер собирает аналитическую информацию и выдает ее в готовом виде клиенту. Вы совместно решаете инвестиционные задачи, он вам помогает и является вашими глазами на рынке ценных бумаг.

Тема фестиваля была крайне актуальна для омичей, о чем можно судить по большому количеству вопросов каждому из спикеров. В форме живого общения участники семинара могли получить всю интересующую информацию, благодаря чему уже можно сказать, что свои первые шаги к эффективному инвестированию они сделали.

 

ООО «Компания БКС»

г. Омск, ул. Ленина, д.6

тел.: 92-51-55

www.broker.ru