Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

21.11.2012

Сомалийские пираты не доверяют банкам

На днях специалисты рынка недвижимости провели исследования и выяснили те места, где приобретается жилье покупателями, которые имеют доходы от различных незаконных видов деятельности. К примеру, пираты, контрабандисты, браконьеры чаще всего вкладывают деньги в недвижимость, причем они предпочитают покупать жилье в более безопасных регионах, чем те, в которых живут сами.

Например, пираты из Сомали с конца 2010 года вкладывают все награбленные средства в рынок недвижимости на севере Африки. По сообщению CNN, современные пираты скупают как жилую, так и коммерческую недвижимость в Найроби и Истли.

Согласно рассказу одного из риэлторов Найроби, Бернара Охиенга, 20% его клиентуры – это выходцы из Сомали. По его словам, все клиенты расплачивались только наличными, принося всю сумму в больших сумках.

Агент по недвижимости отмечает, что, в основном, жители Сомали приобретают либо частные дома, либо несколько квартир в одном жилом комплексе. В среднем, суммы сделок от 400 тысяч до двух миллионов долларов. Практически вся недвижимость приобретена в целях инвестиций.

Согласно информации кенийских риелторов, начиная с 2010 года, количество покупок недвижимости сомалийцами снизилось практически на 50%.

Найроби входит в число тех стран,  где жилая недвижимость дорожает очень высокими темпами. В 2012 году рост цен здесь составил 18-20%. Именно поступление иностранных средств в сектор недвижимости этого города – это символ новой тенденции. Скорее всего, это связано с тем, что инвесторы начинают присматриваться к более необычным и неожиданным местам для своих капиталовложений. А что касается других нечистых на руку дельцов, которые рыщут по всему миру, то, например, в Дубае увеличилось число покупателей недвижимости из Афганистана – практически на 30%.

Стоит отметить, что начиная с 2012 года сомалийское пиратство пошло на убыль. Согласно данным Международного морского бюро, начиная 1 января и заканчивая 12 июля, сомалийские пираты захватили, а также пытались захватить всего 69 кораблей – это на 32% меньше, чем показатели 2011 года. К тому же, начиная с 2008 года, в водах Африканского Рога все время находятся военные корабли НАТО и России – они всячески пресекают любые попытки захватить судна, а также просто препятствуют деятельности пиратов.

В 2011 году из-за деятельности сомалийских пиратов мировая экономика потеряла семь миллиардов долларов. К тому же в качестве выкупа пираты смогли получить 160 миллионов долларов.