Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

22.11.2012

Банки Украины отказываются покупать доллары

Несмотря на то, что «долларовая лихорадка», которая наблюдалась на территории Украины последнее время, пошла на спад, обменять валюту во многих банках остается не просто. Ежели раньше люди могли выстаивать целые очереди, чтобы купить доллары, при этом Национальный Банк Украины угрожал тем финансовым учреждениям, которые не выдают американские деньги, снакциями, теперь ситуация приняла совершенно невероятный поворот. Оказывается, тетерь украинские банки не хотят расставаться с национальной валютой – гривной.

«Я вчера решил поменять сто долларов. Пришел в один обменный пункт – он закрыт, пошел в другой – там такая же ситуация. Некоторые, конечно, работали, но там отказались брать доллары. В нескольких банках мне также отказали. Представляете, банки отказались покупать доллары! Мне сказали, что у них нет гривны в кассе. Со мной такое впервые!», - рассказывает о своих злоключениях житель столицы Украины Алексей.

Когда же киевлянин нашел банк, который был готов принять у него доллары, то оказалось, что здесь очень низкий курс.

«В итоге, чтобы обменять валюту, я потратил почти полдня. Да, я все-таки это сделала – нашел банк, где можно сдать доллары по нормальному курсу, но что мне это стоили! К тому же там была огромная очередь – видать, такие же счастливчики, как и я, тоже долго искали нормальное место», - заканчивает Алексей.

Курс доллара в Украине после резкого скачка, который был замечен на прошлой неделе, наконец-то пошел на спад. Уже вчера на межбанковском рынке доллар продавали по 8,168 гривен (32,109 российских рублей). Для того, чтобы стабилизировать гривну, Национальный Банк Украины выходил на торги с валютными интервенциями, к тому же правоохранители проводил проверку пунктов обмена валют – оказалось, что некоторые из них закрыты.