Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

22.11.2012

Эксперты отметили ухудшение экономики еврозоны

Состояние экономики еврозоны продолжает ухудшаться. Ссылаясь на данные индексов от компании «Markit», эксперты констатируют тот факт, что сейчас европейская экономика пребывает в самом плачевном состоянии за три последних года. Об этом сообщил корреспондент портала «Банки.ру» в Брюсселе.

Согласно официальной информации, в третьем квартале в регионе был зафиксирован незначительный спад в сторону рецессии, когда уровень падения ВВП был равен 0,1 %. Однако эксперты отмечают, что спад начинает набирать значительные темпы, поскольку за последние три месяца ВВП сократился на 0,5 процента. Данная информация была предоставлена аналитиками компании «Markit».

Отмечается также незначительный рост композитного индекса PMI еврозоны. Он вырос с 45,7 пункта, зафиксированного в октябре, до 45,8 пункта в ноябре. При этом индекс  PMI сферы услуг в регионе снизился с 46 пунктов в прошлом месяце до 45,7 в нынешнем. Что касается производственного индекса, то он с 45,4 пункта возрос до 46,2.

Помимо этого, эксперты констатировали тот факт, что темпы снижения, которые остаются интенсивными, распространились также на Германию. По ним имеются негативные прогнозы, чем серьезно обеспокоены многие европейские финансовые аналитики.

В ноябре деятельность немецкой экономики сократилась. Поэтому есть прогнозы, что кризис еврозоны моет еще больше подорвать путь немецкого восстановления.