Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

22.11.2012

Кредиты физических лиц уйдут с молотка

Банк Москвы самым последним из существующих госбанков  вышел на рынок продажи долгов физических лиц. В настоящее время финансовое учреждение начало распродажу проблемных кредитов граждан на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Это происходит одновременно с банком Сбербанк, который также вышел на этот рынок впервые.

Согласно мнениям экспертов, эти банки вполне могут продать долги намного выше рыночного уровня, так как до этого момента с ними почти не работали коллекторы, тем не менее, толерантность Банка Москвы, которая проявляется в отборе покупателей, дает ему возможность получить более выгодную цену, чем Сбербанку.

Объем просроченных кредитов Банка Москвы физическими лицами на 1 ноября составило 12,9 миллиардов рублей, что является увеличенным на 6% показателем с начала года.

До самого последнего времени категорически против работы с коллекторами был один экс-акционер банка Андрей Бородин, тем не менее, после того, как банк перешел в собственность группы ВТБ, то его подход к взысканию проблемных долгов поменялся. Уже в мае этого года банком был запущен пилотный проект работы с коллекторами. Он представляет собой новую систему, в ее рамках передавались долги по агентской схеме, то есть, сам долг остается на балансе банка, а уже коллектор действует от его лица. Поэтому продажа портфелей долгов является новым этапов в этом проекте.

Банк Москвы ожидает, что проблемные долги будут более привлекательными для участников рынка. Они интереснее выглядят, чем недавно продаваемые ВТБ 24 кредиты на сумму более пяти миллиардов рублей. Тендер по этому портфелю ВТБ 24 проводил в сентябре. И хотя сам банк цену на него не раскрывал, стало известно, что она была в диапазоне 4-4,6%. «Те портфели, продажей которых занимается ВТБ 24, «выжатые», ведь практически по каждому из них уже по нескольку раз поработали коллекторы. Что касается нашего случая, то по 80% продаваемой просроченной задолженности работой занимался один банк», - утверждает Андрей Лапко.

В ноябре этого года похожий портфель проблемных розничных кредитов выставил на продажу Сбербанк – его сумма составляет 5,6 миллиардов российских рублей. Но при этом Сбербанк определил минимальную цену продажи – если она будет ниже, то банку будет просто выгоднее работать с этим портфелем самостоятельно. Это 4,71% от объема продаваемого портфеля. Участники рынка уверены, что это превышает среднерыночный уровень. К тому же, в покупке проблемных кредитов могут принимать участие только банки. Данное решение Сбербанк принял из-за того, что в июле было принято постановление Верховного суда о том, что отныне продавать долги физических лиц можно только банкам.

Банк Москвы не вводил жесткие ограничения, он наоборот, предусмотрел некий «бонус» для покупателя. В итоге, в договоре цессии банк пропишет даже право коллектора вернуть долг в банк  в том случае, если заемщик оспорит договор цессии в суде. Банк выражает уверенность в том, что такие случаи, возможно, будут, но – единичные. В рамках данного пилота из 60 тысяч переданных коллекторам кредитов банк получил около десяти жалоб. К тому же, все выставленные на продажу долги имеют согласие заемщика на их передачу третьим лицам.