Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

23.11.2012

Банки, которые входят в группу HSBC, представили банковские гарантии для «ЮТЭЙР»

Согласно правил предоставления транспортных услуг паломникам, которые собираются совершить Хадж, каждый хадж-оператор обязан предоставить в Генуправление Гражданской Авиации или же в Управление портами Саудовской Аравии минимум две банковские гарантии от имени банка, который зарегистрирован в Саудовской Аравии. Такие правила были установлены Королевским Декретом Королевства Саудовская Аравия. Все гарантии покрывают перелет паломников в обе стороны, плюс проживание и питание, если вдруг рейс будет задерживаться.
Авиакомпания РФ«ЮТэйр» совершила десять специальных рейсов в обе стороны непосредственно для паломников, которые решили совершить Хадж. Вылет был из российского города Магас, прибытие – город Джедду в Саудовской Аравии. Все рейсы совершались самолетами Boeing 737-800. С 9 октября до 10 ноября этого года было перевезено в общей сложности 1700 человек.

Если исходить из этого количества паломников, то сумма гарантий будет составлять четыре миллиона саудовских риялов – он пойдут на покрытие авиаперелета, а также двести саудовских риялов на проживание и питание – в американсокм эквиваленте сума равняется приблизительно 1,15 миллионов долларов. Срок погашений этих гарантий равен шести месяцам, если начать считать с дня первого перелета.

Сергей Четвериков, начальник Управления по работе с коммерческими клиентами HSBC в России, заверил, что сделка с компанией «ЮТэйр» - это важное пополнение в портфеле проектов HSBC, так как она продемонстрировала всю широту спектра услуг компании, а также те преимущества, которые могут получить российские клиенты.

«И все это благодаря глобальному присутствию Группы HSBC. Когда проводилась работа над данным проектом, то мы не забывали также и о том, что в дальнейшем модем продолжить сотрудничество с «ЮТэйр», - поделился Сергей Четвериков.

Игорь Петров, первый заместитель генерального директора – финансовый директор ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» отмечает, в свою очередь, что HSBC – это один из стратегических партнеров авиакомпании.

«Именно поэтому мы и активно сотрудничаем, занимаемся реализацией проектов «ЮТэйр», которая касается программы обновления парка воздушных судов.  Данная сделка по получению банковской гарантии в обеспечение перевозки на хадж – это уникальность, которая демонстрирует гибкость и оперативность банка HSBC, что касается, сложных вопросов, которые отвечают требованиям законодательства арабских стран», - рассказал Игорь Петров.