Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

24.11.2012

Налоговое соглашение бундесрата со Швейцарией было сорвано

Бундесрат заблокировал свое налоговое соглашение со Швейцарией, как сообщило информационное агентство «Reuters». Оппозиционные силы, которые имеют большинство в представительстве федеральных земель, проголосовали против соглашения, которое предложило правительство ФРГ с целью борьбы с немецкими неплательщиками, выводящие свои финансовые средства в швейцарские банки.

Поэтому теперь данный нормативно-правовой акт не сможет вступить в силу с начала следующего года, как раньше на это рассчитывали власти Германии. Единственным шансом для того чтобы принять соглашение в том виде, в котором оно существует сейчас, является созыв специальной комиссии, в состав которой войдут представители бундесрата и бундестага. Совместными силами политики смогли бы выработать проект документа, который имел бы шансы устроить и оппозицию, и действующую в государстве власть. Однако представители бундесрата полагают, что созывать такую комиссию было бы бессмысленно, поскольку в процессе разработки нормативно-правового акта должна была бы присутствовать и швейцарская сторона.

Согласно документу в его нынешнем варианте, те вклады немецких граждан, которые сделаны после 2000 года, должны облагаться налогом от 21 до 41 процента в зависимости от срока и объема вклада. Для всех новых клиентов планируется ввести ставку в размере 26,375 процентов.