Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

30.11.2012

Внешэкономбанк «потерял» кредит в турбинах

Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело о хищении 4,5 миллиарда рублей, которые были выданы по кредиту Внешэкономбанком ООО «Ресад». Если читать официальные документы, то эти деньги предназначались для того, чтобы была поострена газотурбинная станция в Москве.
По данным ряда СМИ, на допрос по этому делу в скором времени  может быть вызван Анатолий Балло, первый зампредседателя Внешэкономбанка, который и курирует вопросы о выдаче кредитов. Ранее он уже проходил по делу о хищении части кредита в размере $14 миллионов – его Внешэкономбанк некогда выдал своей дочерней компании, которой выступал фонд «Евразийский».
Как разъяснил источники в МВД, новое уголовное дело было возбуждено после полученных результатов прокурорской проверки по ст. «Мошенничество в особо крупном размере» (159 УК РФ). Согласно полученным данным, ВЭБ 18 августа 2008 года выдал кредит в размере 4,5 миллиарда рублей ООО «Ресад». Позже стало известно, что учредители этой фирмы – это офшорные компании. Все выделенные деньги должны были быть потрачены на строительство в Москве газотурбинной электростанции «Молжаниновка». При этом ООО «Ресад» должно были выступить заказчиком строительства. По данным ГСУ, еще в сентябре 2008 года, то есть, через месяц после открытия кредитной линии, примерно 15% акций ООО «Ресад» приобрел фонд «Евразийский» - впоследствии он также стал единоличным органом управления этой фирмой. Что примечательно, Анатолий Балло и является одним из членов совета директоров «Евразийского». Как выяснило следствие, в то же время этот же человек, будучи топ-менеджером, принял решение о выделении ООО «Ресад» крупного кредита.
Как выяснилось в ходе следствия, ООО «Ресад» перечислил «Евразийскому» в виде вознаграждения 313 миллионов рублей из ВЭБа. В ГСУ полагают, что все эти деньги были выплачены фонду без всякого основания, но потом они же и были похищенными. Правоохранители установили, что строительство ГТЭС «Молжаниновка» должно было быть завершено в декабре этого года, но еще сегодня исполнительная документация подтверждено выполнение работ на 9%. То есть, данный объект находится только лишь «в начальной стадии». В МВД рассказывают, что на месте этого здания в настоящее время есть только вырытый котлован. И это несмотря на то, что ВЭБ выделил ООО «Ресад» 4,5 миллиарда рублей на это масштабное строительство. Следствие считает, что большая часть этой суммы может быть попросту украденной, естественно, при непосредственном участии ООО «Ресад», фонда «Евразийский» и ВЭБа.
В рамках нового дела вполне может быть вызван на допрос первый зампред ВЭБа Анатолий Балло. Этот же сотрудник банка ранее участвовал в еще одной махинации – он проходит обвиняемым по другому уголовному делу: в апреле 2008 года «Евразийский» также просил ВЭБ выделить кредит в размере $75 миллионов на покупку «Югводоконала», который обеспечивает водой 80% Большого Сочи. Следствие считает, что $14 миллионов из кредита были похищены.