Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

05.12.2012

Московская биржа планирует начать торги фунтами и швейцарскими франками

Московская биржа в первом полугодии следующего года планирует начать торги валютными парами «фунт стерлингов / рубль», а также «швейцарский франк / рубль». Об этом корреспондентам издания «Прайм» сообщил Владимир Яровой, занимающий пост директора департамента валютного рынка столичной биржи.

По словам финансиста, совет директоров до конца года утвердит спецификацию данных валютных инструментов. Согласно намеченным планам, торги будут осуществляться расчетами «сегодня» и «завтра» при частичном депонировании средств, а также свопами, что позвоилт упростить операции по счету.  

Как сообщили «Банки.ру», планы о запуске торгов швейцарским франком, японской иеной и фунтом за рубли были обнародованы биржей на Санкт-Петербургской международной банковской конференции в июле текущего года. При этом аналитиками такой шаг был расценен не просто как попытка биржи провести эксперимент, а как серьезный эволюционный процесс. 

Стоит отметить, что на данный момент торги за рубли китайским юанем на Московской бирже проводятся только расчетами «сегодня» при полном предварительном депонировании средств. Как сообщил Яровой, в первом полугодии следующего года биржа планирует начать торги юанем и расчетами «завтра». При этом планируется, что депонирование средств будет заменено с полного на частичное.