Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

10.12.2012

Накануне совещания ФРС подорожало золото

Аналитики утверждают, что золото дорожает в связи с тем, что рынок рассчитывает сохранить мягкую политику Федеральной резервной системы. Уже в 13.22 мск золото предлагалось по $1.710,32 за тройскую унцию – и это по сравнению с $1.704,04, сумму которую предлагали в пятницу как раз перед закрытием торгов. При этом фьючерсы с поставкой в феврале в Соединенные Штаты подорожали практически на $6,60 – то есть, до $1.712,10 за унцию.
В итоге, с начала этого года золото подорожало на 9 процентов, в основном, за счет стимулирующих мер, принятых ФРС. Инвесторы предполагают, что на совещании во вторник и среду Центральный Банк объявит о новой программе приобретения государственных облигаций на сумму $45 миллиардов ежемесячно – это взамен завершающейся «Операции Твист».
«Сейчас рынок ожидает в дальнейшем «количественное смягчение» к концу месяца – именно это и поддержит золото», - рассказала Линетт Тан, аналитик «Philip Futures». Ко всему прочему она уверена, что золото останется в ценовом диапазоне примерно от $1.680 до $1.750, именно потому многие инвесторы и ждут результатов переговоров о новом «бюджетном обрыве» в Вашингтоне.
«Если ФРС будет показывать нежелание продолжать покупку ценных бумаг, которые обеспечены ипотечными кредитами, тогда, в связи с улучшением экономических прогнозов, все золото будет продаваться, правда, будет ли вероятность этого – всего лишь 10%», - уверен один из трейдеров в Сингапуре.
Запасы обеспеченных золотом биржевых фондов ETF в пятницу поднялись до рекордного уровня 76,129 миллиона унций несмотря на то, что цены на золото прекратили рост в последние недели.
В Китае поговаривают о том, что есть противоречивые макроэкономические показатели, к примеру, промышленное производство и розничные продажи – они заметно выросли в ноябре, при этом инфляция потребительских цен поднялась с минимума 33 месяцев. Тем не менее, рост китайского экспорта в ноябре оказался намного слабее, чем того ожидалось, причем, объем импорта не изменился – если сравнивать его с прошлым годом.
Данные о росте автопродаж в Китае вполне могут поддержать цены на платину и палладий, широко используемые в автомобилестроении.
Сегодня в 13.22 мск платина торговалась по $1.612,99 за унцию – $1.595 в пятницу на закрытие торгов. А вот палладия стоимость составила $698,50 – по сравнению с $693, стоимость на пятницу – тогда цена приблизилась к трехмесячному максимуму $698,50, а серебро – $33,35 против $32,99.