Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

05.07.2016

Кредитование покупки недвижимости

В связи с кризисом, произошедшем в 2008 году, желающих взять кредит на покупку недвижимости, а также количество банков, которые могут выдать такой кредит, значительно уменьшилось. В первую очередь ипотека интересна людям, которые снимают жилье в аренду. Поскольку имея только 30% от рыночной стоимости квартиры или дома, прибегнув к ипотеке можно купить своё жильё.

Плюсы на лицо: лучше переехать в свою квартиру или дом и выплачивать те же деньги, но только не в качестве арендной платы, а в качестве взносов по ипотеке за свое жилье. При этом арендная плата, как показывает практика, зачастую увеличивается в большую сторону. Взяв же ипотечный кредит, заёмщик выплачивает фиксированный платеж, который изначально рассчитан на определенное количество лет.

Также, имея деньги на покупку однокомнатной квартиры, заёмщик может, взяв кредит, купить двухкомнатную либо однокомнатную не в пятиэтажном, а в высотном доме либо в новостройке. Либо имея деньги на покупку квартиры в Москве можно купить дом в коттеджном поселке возле Москвы. Например, в коттеджном поселке Новахово. Коттеджный поселок Новахово официальный сайт пердлагает ознакомиться с инфраструктурой и внешним видом поселка, условиями приобретения и аренды коттеджей. На сегодняшний день банки предлагают кредиты от 15 до 24% годовых, при этом проценты начисляются на остаточную сумму. Максимальный срок кредитования - 20 лет с правом досрочного погашения без штрафных санкций. Также процентная ставка может быть не только фиксированной, но и плавающей. Это зависит от банка, в котором берётся кредит.

Выбирать, в каком банке лучше взять кредит – право заёмщика. Но специалисты советуют и рекомендуют людям, которые хотят взять ипотеку на покупку квартиры, обращаться к профессиональным работникам и агентствам. С их помощью можно сэкономить время и подобрать наиболее выгодный банк, подходящий под доходы заёмщика. Кроме того, данные специалисты помогают рассчитать расходы, связанные со сделкой, а также составляют или проверяют графики платежей, которые составляют банки. С их помощью покупка квартиры будет легче и проще, а также позволит сэкономить заёмщику много времени и сил. Также банки предлагают зачастую скидки, если работает та или иная компания, с которой у банка есть соглашение о сотрудничестве.