Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

08.07.2016

Роль кредита в современной экономике

Многие знают, что кредит выполняет роль необходимого элемента в хозяйственной деятельности и в коммерции. В хозяйственной деятельности все её фазы, такие как потребление, обмен, распределение, производство оказываются под прямым влиянием процессов расширенного воспроизводства.Важное место в решении различных проблем, связанных с реализацией различных рыночных услуг, а также товаров занимает кредит. Восполнением кредитного риска является позволение банкам самостоятельно создавать большую часть своих доходов. 

Повышение конкуренции за последние годы в сфере кредитования принудило банки к анализу кредитных продуктов конкурентов и собственных кредитных продуктов, к внедрению и разработке новых вариантов кредитных продуктов, а также улучшению условий существующих программ кредитования. 
Невозможно дать переоценку значению банковской системы в плане развития экономики, так как банки занимают очень важное место в таких видах деятельности, как обеспечение денежного оборота, перемещение капитала, предоставление возможностей ускоренного развития предприятиям промышленного вида и государству, развитие населения и так далее. Альтернативным решением, позволяющим привлекать необходимые финансовые ресурсы для предприятий является фондовый рынок, однако в России он еще не достиг такого уровня развития, как банковская сфера. Однако, он активно развивается, все больше людей интересуется возможностью сберегать и приумножать свои средства. Развивается инфраструктура, появляются компании, которые оказывают услуги сопровождения документов реестра акционеров, решают вопросы взаимоотношений регистратора  и акционеров и т.д., торговые посредники, развиваются биржи и т.д.
Основным ходом и направлением деятельности коммерческого банка является осуществление и реализация разных целей клиентов с помощью кредитного финансирования. Вообще, кредитование является одной из активных операций, которая является одним из источников прибыли коммерческих банков, поэтому банки занимаются реализацией и своих собственных интересов.
Кредит является общественным отношением и отражением хода развития в истории экономики. Он показывает, как влияет на условия жизни с экономического ракурса, которые очень быстро меняются. 
Новые виды и формы кредита – результат изменений, которые нередко происходят в нашей жизни. Оно влияет не только на продвижение теоретического аппарата, но и на повышение практической значимости данного кредита.