Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

26.08.2016

Выгодно оформляем ипотеку!

Сегодня на ипотечном рынке присутствует изобилие различных кредитных предложений, в том числе и под залог недвижимости. Конечно, не совсем приятно жить в долг, но ничего не поделаешь, когда необходимо отдельное жилье, а денег на его приобретение не достаточно. В таком случае человек идет в банк с целью оформления ипотечного кредита. 

Ипотека – немалая денежная сумма, к которой, к тому же, прибавляются еще и проценты за ее использование, поэтому при оформлении данного вида кредита, всякий хочет сэкономить и взять заем на выгодных условиях. Но чтобы получить ипотечный кредит, прийдется немного постараться, оформить его не так просто, как, скажем, кредитную карту.

Дело в том, что выгодные условия кредита для каждого отдельного заемщика будут индивидуальны с учетом его доходов и суммы ипотеки. К примеру, кто-то хочет быстрее «разделаться» с банком и заплатить меньше процентов, а кто-то, наоборот, оформляет долгосрочный заем, чтобы ежемесячно вносить небольшие платежи. 

Но вот получить заем с низкими процентными ставками и маленькими ежемесячными платежами мечтает каждый. 

Потратив немного времени и изучив ипотечные программы разных банков, можно выбрать наиболее подходящий для себя банковский продукт. Ведь наверняка будет обидно, если оформить ипотеку в первом попавшемся банке, а потом узнать о кредитной программе, которая более выгодна, в другом банке. 

Оформлять ипотеку желательно в крупном банке, так как там обычно меньше переплата. Солидный банк зарабатывает благодаря большому количеству клиентов, поэтому такой банк устанавливает невысокие процентные ставки. 

Кроме того, надо обратить внимание на то, что сейчас существуют банки, которые специализируются только на выдаче кредитов под залог имущества. Они стараются завлечь как можно больше заемщиков, устанавливая «привлекательные» условия кредитования. Например, предоставление заемщикам разнообразных льгот, бонусов, небольшая процентная ставка, отмена или существенное снижение комиссий, все это не может не привлечь желающих оформить ипотеку. 

Но далеко не каждый желающий оформить кредит под залог недвижимости может легко разобраться в ипотечных продуктах, поэтому зачастую будущий заемщик обращается к кредитному брокеру. Брокер, досконально зная ипотечный рынок, подберет для клиента оптимальные условия кредитования. 

Как правило, перед покупкой жилья в кредит многих одолевают сомнения из-за переплаты. Но тут надо заметить, что те, кто приобретает жилье в кредит, даже выигрывает, так как цена на недвижимость постоянно растут, а платежи по ипотеке будут одинаковыми на протяжении нескольких лет. 

Также следует указать, что ни в коем случае нельзя оформлять ипотеку в спешке, следует все как следует взвесить, детально изучить условия кредитной программы и только тогда приниматься за сбор документов. 

Далее необходимо проанализировать свои права и обязанности как заемщика, согласно выбранной кредитной программе. Так как, оформив любой кредит, заемщик несет ответственность за малейшее невыполнение своих обязанностей.